«Сохранить «Приладожский» - наша общая задача»

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

«Сохранить «Приладожский» - наша общая задача»

«Сохранить «Приладожский» - наша общая задача»
- считает главный врач профилактория В.А. Скородумов.

Таких санаториев-профилакториев, принадлежавших предприятиям, как наш "Приладожский", осталось по всей стране считанные единицы. О том, как работает коллектив в этом году, с какими трудностями сталкивается, рассказывает главный врач санатория-профилактория Валерий Ананьевич Скородумов.

- Несмотря на трудности, за семь заездов у нас отдохнули и поправили здоровье 823 человека, из них 195 - работники комбината, 56 пенсионеров-льготников и 78 детей. Непросто с реализацией путевок. В основном этим занимаюсь сам. Постоянные наши клиенты - это работники таких организаций, как обком профсоюзов Ленинградского региона, Военно-Морского флота, институты: СЗПИ, ЦБП и другие. В этом году путевки реализованы полностью. Замечу, что приезжают отдыхать к нам откуда угодно, но меньше всего из Волховского района. Видимо, мало думают руководители наших организаций об отдыхе трудящихся. Говорят, что нет денег, но есть специальная статья по соцстраху, деньги с которой можно использовать на эти цели.

Стоимость путевки в наш профилакторий колеблется от 930 тысяч рублей до 1 млн. 30 тысяч рублей. Вполне вероятно, что скоро она будет выше. В нее входят расходы на питание, заработную плату, медикаменты, культобслуживание, оплату коммунальных услуг. Раньше мы были на полном обслуживании ЦБК, сейчас часть расходов оплачивает региональный фонд социального страхования Ленинградской области. Это составляет около 40% стоимости путевки, остальное, то есть все хозяйственные расходы, в том числе и на зарплату обслуживающему персоналу, несет комбинат.

Мы пытались заниматься продажей путевок самостоятельно, но так как у нас нет статуса юридического лица - это просто не выгодно. Поэтому я, занимаясь реализацией путевок, продаю их по договору, как представитель ЦБК. Трудность нашего положения в том, что нет даже статуса санатория-профилактория. Старое Положение устарело, а новое еще не разработано.

В этом году профилакторий должен пройти лицензирование на право заниматься медицинской деятельностью. Я думаю, проблем с этим не будет. Аттестация работников проведена, все документы подготовлены.

С 30 августа по 26 сентября работники санатория-профилактория будут находиться в коллективном отпуске. За это время будет проведен косметический ремонт. А сразу после отпуска должен быть заезд "Мать и дитя" - 50 человек.

Вообще, у нас до конца года распланированы все заезды, годовая программа по реализации путевок выполнена, так как хорошо поработали со сторонними организациями.

Наш санаторий-профилакторий пользуется большой популярностью. Я с гордостью могу сказать, что отдыхающие сравнивают его с Северной Ривьерой и говорят, что у нас лучше, чем в Сестрорецке. Им нравится интерьер, доброжелательное отношение обслуживающего персонала, питание. Да и Сясьстрой, как место отдыха, привлекает своей красотой.

Сейчас на комбинате трудное положение и такая задача, как строительство бассейна, отложена на далекое будущее. Для нашего коллектива сейчас главное - не принести убытка предприятию, которое нас содержит, не остаться без работы. Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо коллективу АОЗТ "Сясьский ЦБК", который, несмотря на трудности, живет и находит возможность содержать профилакторий. Я благодарен и генеральному директору комбината и начальнику отдела управления кадрами и председателю профкома за то, что они с вниманием относятся к нашим нуждам.

Я думаю, сейчас у нас общая задача - сохранить такую прекрасную базу для отдыха и лечения, как санаторий-профилакторий "Приладожский!".

ОТ РЕДАКЦИИ. Полностью согласен с мнением главного врача санатория-профилактория председатель профкома С.А. Зарецкий. Он считает, что при стабильной работе комбината эта задача вполне реальна. "В настоящее время, - подчеркнул Сергей Александрович, - вопрос о закрытии, продаже или перепрофилировании профилактория не рассматривается".

Записала Г. Федорова.

Сясьский рабочий" №33(2475), вторник, 29 августа 1995 год.

Газетные архивы

Яндекс.Метрика