
Не закрывайте «Березку»!
(Из почты редакции).
В настоящее время в городе сложилась тревожная обстановка с содержанием детских дошкольных учреждений. В результате на август месяц из 4 детских садов функционирующим остался один. А в дальнейшем, как мы слышали, один детсад будет закрыт совсем. Говорят, это будет "Березка".
Нас, родителей детей, посещающих этот детсад, конечно же, беспокоит его дальнейшая судьба. "Березка" - один из двух детсадов, расположенных в старом районе города, где много общежитий для молодых семей. Мы предполагаем, что путем закрытия "Березки" администрация города Сясьстроя намерена повысить посещаемость других садиков, и это полностью бы устроило ее. Но устроит ли это родителей, большинство из которых работает на комбинате? Ведь в случае закрытия "Березки" им придется сначала перед работой сначала прогуляться в новый микрорайон, чтобы отвести ребенка в садик, а потом бежать на комбинат.
Нас также беспокоит ситуация, в которой могут оказаться наши дети. Ведь для ребенка смена обстановки - это стресс. Но сейчас в нашей жизни и так столько стрессов! Зачем же создавать неблагоприятные ситуации искусственно?
А что ждет прекрасный коллектив этого детсада в случае его закрытия? Это ведь те самые люди, которые, несмотря на сегодняшние трудности (невыплата зарплаты, отсутствие денег на игрушки, дидактическую литературу), приходят к детям и отдают им свою любовь и нежность, дарят радость и первые знания, без которых невозможно дальнейшее обучение детей.
Беспокоит нас также и дальнейшее состояние здания и участка детсада, которые находятся в жилом массиве, около санатория-профилактория "Приладожский". Несмотря на трудности, коллектив "Березки" поддерживает территорию в порядке, что отмечается администрацией города не первый год.
Мы убедительно просим мэрию города Сясьстроя и начальника Волховского РУО А.А. Маркова задуматься над будущим детсада №5 "Березка" и при решении создавшихся проблем учитывать интересы детей, посещающих этот детсад, и их родителей.
Коллектив родителей (63 подписи).
От редакции. Как нам сообщили начальник РУО А.А. Марков и зам. мэра города Л.А. Егорова, никакого решения о закрытии детсада "Березка" или какого-либо другого, еще не принималось. Пока лишь детсады №5, 7 и 9 закрыты на август (см. "С.р." от 6.08.96 г.).
Вопрос о дальнейшем функционировании детсадов города будет решаться в начале сентября. Если к этому времени по-прежнему не будет налоговых поступлений в бюджет города от ЗАО "Сясьский ЦБК", то тогда придется закрыть один или два детсада. решение этого вопроса будет также зависеть и от наполняемости детсадов, которая на 30.07.96 г. составляла всего 30%.
Как видим, тревога родителей о судьбе "Березки" небезосновательная. Будем надеяться, что их мнение учтут при принятии решения о дальнейшей судьбе детсадов города.
На снимке: на празднике в детском саду.
Фото А. Федорова.
Сясьский рабочий" №34(2526), вторник, 13 августа 1996 год.
- < Следующий материал: Последние дни в «Аэлите»
- Криминальная хроника [13.08.96.] >
