Сясьский рабочий - многотиражная газета поселка Сясьстрой Волховского района.

Детской художественной школе - 15 лет

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

на занятиях в ДХШ

Детской художественной школе - 15 лет.

Сясьстройская детская художественная школа открыта 1 сентября 1981 года.

Быстро и незаметно пролетело время со дня ее открытия. Два раза школа меняла свой адрес.

Первоначально школа располагалась в старом деревянном здании на ул. Культуры, где был лишь один учебный класс, и контингент учащихся составлял всего 15 человек.

В январе 1985 года ДХШ переехала на улицу 25 Октября, получив в каменном здании с нормальными бытовыми условиями два рабочих класса и необходимые подсобные помещения. В этом здании в июне 1985 года художественная школа провела торжественный вечер для первых своих выпускников.

С ноября 1992 года по настоящее время художественная школа находится на ул. Советской, где на втором этаже кирпичного здания со всеми необходимыми для работы условиями занимает просторное, светлое помещение. ДХШ имеет два учебных класса с необходимым оборудованием: мольбертами, стульями, табуретками. Лучшие работы учащихся представлены в багетовых остекленных рамах в собственном выставочном зале.

В предстоящем учебном году в школе по-прежнему будут работать три педагога, имеющих специальное художественное образование.

Всего у нас обучается 80 учащихся: 50 человек - бюджетная группа и 30 человек - хозрасчетное отделение.

В этом году, как и в прошлом, набора в школу не было, так как выпускники не торопятся расставаться со школой, а продолжают заниматься после окончания ДХШ, не освобождая мест для новых учеников. Первые классы комплектуются из учеников подготовительного отделения.

Каждый год наши выпускники поступают в специальные художественные учебные заведения. Так, по итогам прошлого учебного года выпускницы школы Ольга Еремкина, Инна Волошина, Юлия Стукова, Елена Долгушева, Ольга Огнева и Ольга Ванчикова с 1 сентября продолжают художественное образование в специальных учебных заведениях Санкт-Петербурга.

1 сентября мы отметили 15-летие ДХШ и начали очередной учебный год. Каким будет, этот год: удачным или неудачным, легким или еще более сложным, чем предыдущий? Сейчас трудно сказать. Покажет время.

Но мы надеемся, что у педагогов и родителей хватит физических и моральных сил, чтобы этот учебный год в истории школы не стал последним.

Н. Ратникова, директор ДХШ.

На снимке: на занятиях в ДХШ.

Фото А. Федоров, из архива редакции.

Сясьский рабочий" №37(2529), вторник, 3 сентября 1996 год.

Газетные архивы

Яндекс.Метрика