Неотложные работы (советы специалиста)

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В ряде колхозов нашего района луга и пастбища находится в некультурном состоянии. Большая часть из них занята кустарниками, кочками, заболочена и захламлена. Производить машинную уборку трав на такой площади совершенно невозможно. Урожай трав получается очень низкий.

Неправильное использование лугов и пастбищ в этих колхозах приводило к серьёзным последствиям. Ощущался недостаток грубых кормов в зимний период, зелёных сочных кормов - в пастбищный период. А это всё снижало продуктивность животноводства.

Урожайность сенокосов и пастбищ находится в наших руках. Нужно только культурно использовать луга и пастбища. Производить своевременное скашивание травы и, своевременно и умело вести выпас скота на кормовых угодьях.

Передовые колхозы района, как "Красный Восток" и "Борка", имея недостаточную обеспеченность естественными сенокосами и пастбищами, уже принимают эффективные меры по улучшению естественных сенокосов и пастбищ. Но это только начало. В этом году нужножно сделать многое, чтобы полностью разрешить вопрос с кормовой базой.

Руководители колхозов должны сейчас же организовать колхозников на проведении работ по улучшению лугов и пастбищ. КС задача состоит в том, чтобы сейчас же после освобождения полей от снега производить эти рвоты в самых широких размерах. В первую очередь следует произвести очистку лугов от кустарников, кочек, разного хлама. Надо производить осушку покосных и пастбищных площадей, привести в порядок водоёмы.

Колхозом, недостаточно обеспеченным покосами и пастбищами, кроме простейшего улучшения, пора провести капитальные работы по увеличению урожайности своих лугов. Расходы эти быстро окупятся.

В прошлом году колхоз трудовик на покупку сено израсходовал 12 тысяч рублей. Если бы эти средства употребить на проведение необходимых мероприятий по увеличению урожайности своих лугов, то колхоз получил бы необходимую кормовую базу не только на один год, а и на последующий большой период.

Для того, чтобы достигнуть увеличения урожайности лугов, пастбищ, нужно часть сенокосов и пастбищ удобрить и заложить многолетними травами. На суходольные луга и пастбища необходимо вывозить удобрение. Это - одно из главных условий повышения урожайности. Наибольший эффект получается от внесения навоза и навозной жижи. Навозную жижу и навоз хорошо вносить в разбавленном виде ранней весной или осенью в пасмурную погоду, навоз вносится и разбросанным способом из расчёта 10-20 тонн на один гектар. Луга и пастбища требует обычно фосфорно-кислых, калийных и азотных удобрений. Болотные, торфяные, подзолистые почвы следует удобрять фосфорно-кислыми удобрениями, калийные соли вносятся на низинные угодья. Минеральные удобрения лучше всего вносить ранней весной.

Без хозяйственному использованию лугов и пастбищ нужно положить конец. К пара понять каждому руководителю колхоза, что общественное животноводства требует прочной кормовой базы, только при этом условии мы сможем выполнить и перевыполнить все плановые задания по продуктивности животноводства.

Пастбищный период - период наибольшего выхода молока, прироста живого веса, шерсти при затрате такого дешевого корма, как естественная луговая или пастбищная трава. Стало быть дело улучшения лугов и пастбищ, их культурное использование должно быть широко развернута в каждом колхозе. Большую помощь в этом должны оказать специалисты сельского хозяйства, они призваны прежде всего для того, чтобы максимально увеличить продуктивность животноводства в колхозах. Создание прочной кормовой базы - неотложная и важнейшая задача всех трудящихся района.

Сталинская правда. 1941 год, No 103 (2225) (4 мая)

Яндекс.Метрика