Сельская интеллигенция и стенгазета

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

О нашей стены газете "По новому пути" уже отмечалось в районной газете. Стенгазета стало более содержательной и боевой. И в этом большая заслуга наших селькоров и сельской интеллигенции. Я, редактор стенные газеты, работаю учительницей. В числе членов редколлегии состоят также и другие учительницы тт. Иванова и Семëнова. Все мы держим тесную связь с колхозным активом. Это даёт возможность выпускать стенгазету грамотной и злободневной. Раньше наша стенгазета заполнялась обычно мелкими заметками, которые большей частью говорили только о недостатках.

В конце прошлого года я стала изучать брошюры для редакторов-заочников. Отсюда я узнала, что лучше применять в газете концентрированную подачу материала. Последние 7, 8 и 9 номера нашей стенгазеты выпущенные с целеустремленными подборками.
Под "шапками" "Успешно подготовим парниковые хозяйства" и "За чистоту на фермах" мы организовали развёрнутый материал, рассказывающей об опыте лучшей работы напарниках и фермах, вскрыли причины отдельных недостатков, рассказали о лучших людях.

В нашей стенной газете передовики колхозов рассказывают о том, как они осуществляют историческое решение партии и правительства о дополнительной оплате труда. Мы помогаем нашим товарищем 3 колхозникам овладеть культурой письма в газету. К и надо сказать, что это не безуспешно. Серьезные обстоятельные статьи нам пишет конюх колхоза "15 лет Октября" т. Полковников, председатель колхоза "Горка" Богданов. Стахановка-овощевод колхоза "7 ноября" т. Славнова написала очень содержательную статью об опыте овощеводческого звена. В колхозе мы имеем активную селькорку, звеньевую т. Потëмкину.

Всю работу стенгазеты мы ведём строго по плану. Очередные номера мы посвятим организации труда на полевых работах, культурной работе колхозов, подготовке лугов и пастбищ. Наша редколлегия будет стараться на основе глубокого анализа экономики колхозов широко развёртывать борьбу за реализацию исторических решений XVIII Всесоюзной партконференции.

Сталинская правда. 1941, No 104 (2226) (5 мая)

Яндекс.Метрика