Что дала мне заочная учёба

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

2 года тому назад Комсомольская организация набрала меня редактором стенгазеты при Славковском сельсовете.

До этого я с газетной работой было плохо знакома. Не только как оформить стенгазету, составить план её работы, я не знала как писать простую заметку. Но газетное дело меня заинтересовало. Я с большим интересом взялась за организацию стенной газеты. Вместе со мной в редколлегию вошли активные товарищи-комсомольцы.

В выпуске нашей стенновки большую помощь сказал нам председатель сельсовета т. Емельянов К. В. Первый номер получился не совсем удачным. Мы начали его оформлять не имея достаточно материала, заметок не хватало.

- Что делать?

Тогда я пошла к председателю колхоза "Слава".

- Уважаемый товарищ, напиши нам заметку как у вас идут дела в колхозе.
Председатель обещал написать и исполнил своё слово. Потом я обратилась к одной колхознице - стахановке, попросила её рассказать через стенгазету об опыте своей работы. Пришлось мне ей помочь написать этот материал. В следующие номера у нас недостатка материала уже не ощущалось.

Но газета наша была всё ещё недостаточно содержательный и красивой. Это снижало её авторитет.

В начале 1940 года я записалась на заочное курсы редакторов стенгазет при районной газете "Сталинская правда". Стала посещать лекции, консультации, изучать брошюры. Это стало сказываться на качестве нашей стенгазеты. Особенно много дала мне заочная учёба в деле овладение грамотностью, оформления газеты и правки материала. Я не пропустила за всё время учёбы ни одной консультации, полученные знания сразу же передавала членам редколлегии, с ними вместе мы изучали брошюры "Как править заметки", "Стенгазета в борьбе за овощи".

Наша редколлегия на основе моей заочной учёбе неплохо овладевает газетным делом.

Сталинская правда. 1941, No 104 (2226) (5 мая)

Яндекс.Метрика