Сталинская правда логотип

Мастер — центральная фигура на производстве

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

XVIII конференция ВКП(б) обязала партийные организации и хозяйственных руководителей предприятий поднять роль мастера, как непосредственного организатора на производстве, полностью отвечающего на выполнение плана по всем показателям, усилить с ними работу и на основе обмена опытом повышать их практические знания, повседневно помогать им в работе.

Партийные организации электролизного, глинозёмного и ремонтно-механического цехов Волховского алюминиевого завода вместе с начальниками цехов провели значительную работу с мастерами, довели до них материалы X VIII конференции ВКП(б), постоянно помогают мастерам в работе.

В электролизном цехе за это время проведено 5 совещаний о решениях X VIII партконференции, о роли мастера на производстве, мастер в борьбе за качество продукции, о технологической дисциплине и о повышении технических знаний мастеров и рабочих. В глиноземном дважды собирали мастеров, где обсуждались вопросы перестройки работы в соответствии с решениями партконференции, о повышении роли мастера на производстве.

В результате проведенной работы значительно повысилась роль мастера на производстве. Если раньше, например, мастера монтаже ванн большую часть времени занимались не своими делами, выполняли такие подсобные работы, как заточка инструментов, подвозка катодных стержней, разыскивание инструмента и т. д., то сейчас мастер разгружен от несвойственных ему обязанностей.

Мастеру – алюминщику раньше не было предоставлено право без санкций начальника серии, цеха в нужный момент производить выливку ванны без вспышки или повышать напряжение. И был случай, когда за это мастеру Герасимову была принижена зарплата и вынесен выговор. Теперь такие вопросы мастер решает самостоятельно.

—До апреля я и не принимал участия в оценке работы стахановцев и ударников,— заявляет мастер дела подготовки сырья глиноземного цеха тов. Добров.
—Рабочие моей смены шли в отпуска, перебрасывались на другие работы. Зачастую я об этом не знал. Со мной такие вопросы не согласовывались.
Часто зам. Начальника тов. Муратов бывал в отделении, давал распоряжения непосредственно агретатчинкам, а я, как мастер, оказывался в стороне. Сейчас положение коренным образом изменилось. Повысился авторитет мастера, я чувствую себя полноправным хозяином смены.

 

Поднятие роли мастера на производстве у большинства мастеров повысило ответственность за производство, за выполнение плана по всем показателям Мастера стали подлинными организаторами производства. Мастер глиноземного цеха тов. Зорин до решения X VIII партконференции работал плохо, не боролся за чистоту и культуру в производстве. Сейчас он является лучшим организатором на производстве, его смена ежедневно перевыполняет задания, работает безаварийно.

Мастер тов. Софьин из электролизного цеха в прошлом имел грубые нарушения технологии, допускал чрезмерное напряжение в ваннах. Теперь в его смене образцовый порядок. Смена мастера Крошина была в начале года одной из отстающих в цеху. Сейчас положение здесь также выправляется.

Однако сделано еще далеко не все в деле поднятия роли мастера на производстве. На отдельных участках мастера не разгружены от посторонних работ. Вместо того, что бы следить за технологическим процессом, руководить производственным процессом, мастера в отделении карбонизации по 2-3 часа бегают в поисках лопат и других инструментов для подсобных рабочих.

Неблагополучно обстоит дело по повышению технического уровня мастеров-практиков. 15 таких товарищей, не имеющих специального технического образования, нигде не учатся. Не повышают своего технического уровня тт. Качалов, Косарев, Савинов, Хлямков, Дуняков.

Следует повысить ответственность мастера за выполнение плана по всем показателям. Мастера как правило, остаются в стороне при виде допущении брака в работе. Только за 1 декаду в глиноземном цехе было 300 случав нарушения технологической инструкции, но ни с одного мастера не было спрошено ответственности.

3 апреля горком ВКП(б) провел совещание с мастерами завода, на котором присутствовало 65 человек. Мастера обменялись мнениями, опытом в работе по реализации решений X VIII Всесоюзной партконференции. Совещание прошло активно. Оно показало, что нужно выше поднять роль мастера на производстве.

П. Варзова.

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика