Агитационная жизнь в колхозе (партийная жизнь)

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Правильно поставленная политическая агитация в колхозном производстве является могучим оружием в деле поднятия производительности труда колхозников и воспитания их в коммунистическом духе.

Как только было опубликовано постановление партии и правительства о дополнительной оплате труда колхозников, за повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, мы сразу же обсудили это постановление на партийном собрании. Здесь же поручили агитаторам – коммунистам детально разъяснить колхозникам все пункты постановления.

Первоначально агитаторы выступали на общих собраниях колхозников, на которых разъяснили постановление. После этого коммунисты тт. Антонов и Воинов пошли в бригады в колхоз «Ленинское знамя», а председатель исполкома сельсовета тов. Кириллов—в артель «Красный бережок». Они на живых приемах рассказали колхозникам о замечательном постановлении.

Агитационную работу мы строим так, чтобы держать колхозников и в курсе международных событий. Ежедневно читаем или рассказываем им о войне в Европе и Африке.

Перед нами стоит большая и ответственная задача: засеять 24 гектара овощными культурами, вырастить и дать трудящимся города Ленина наибольшее количество качественных овощей. Потому агитируем мы фактическим материалом из жизни наших колхозов и работы лучших людей из окружающих нас колхозов Староладожского сельсовета. Колхоз «Ленинское знамя» имеет все возможности к получению богатых урожаев овощей, но из-за пренебрежения к этому со стороны бывших руководителей колхоза и отдельных колхозников в прошлом году этот урожай был получен низкий. Рядом расположенные колхозы «Красный партизан» и «Трудовик» имеющие совершенно одинаковые условия получили урожай овощных культур больше 200 процентов с гектара, это обеспечило большую доходность колхозов и колхозников.

На собраниях, в бригадах и звеньях, при беседах колхозники выдвинули ценные предложения, как например, больше наделать торфяных горшков, чтобы в них выращивать томатную и огуречную рассаду. Правление артели «Ленинское знамя» поддержало инициативу колхозников. Сейчас у нас изготовлено 30.000 горшков, в них пикируется рассада.

Наши овощеводы, придавая большое значение современной подготовке капустной рассады к высадке в открытый грунт, нарастили ее в достаточном количестве в ближайшие дни колхоз приступит к высадке ее в грунт. Овощевод тов. Лобозинин вырастил и сдал уже на заготовительный пункт 48 килограммов салата.

Сейчас в колхозе началась весенняя пахота, подготовляемая земля для посева всех культур. В успешном проведении сева в условиях нашей артели большое значение имеет парильное использование тягловой силы, и агитаторы повседневно разъясняют колхозникам эти вопросы.

Не забывают агитаторы такие вопросы, как выход на работу всех членов артели, соблюдение правил внутреннего распорядка. Обсуждая это, колхозники сами выявляют лодырей, дезорганизаторов. А у нас есть такие члены колхоза, как например, Крохин, Рыжов, Стрельников и другие, которые не принимают участи в общественной работе, а самовольно уходят на побочные работы, в погоне за длинным рублем.

Из-за этих «работников» в прошлом году общественное стадо артели и личный скот колхозников не были обеспечены кормами. Колхозники клеймят позором лодырей и тунеядцев, ставят вопрос перед правлением, чтобы дезорганизаторов, сидящих на спине добросовестно работающих членов артели, привлекать к строжайшей ответственности, вплоть до исключения из членов колхоза.

В результате проводимых агитационных мероприятий члены артели выдвинули вопрос о заключении договора на социалистическое соревнование с артелью имени Сталинской Конституции, договор был принят на общем собрании. Соревнование дало уже значительные результаты.

Сделав первую проверку выполнения договора, оказалось, что в колхозе имени Сталинской Конституции значительно лучше обстоит дело с упитанностью конского поголовья и с обеспечением семенами. Мы решили догонять соседей. На сегодня семена подготовлены полностью, повысилась и упитанность лошадей.

Много еще в нашей агитационной работе недостатков. Такой мощный рычаг агитации и пропаганды как стенная печать работает далеко не оперативно, стенгазета выходит от случая к случаю. Сейчас мы перестраиваем работу стенгазеты. Всю агитацию сделаем конкретной и доходчивой.

Н. Пуляев, секретарь Чернавинской парторганизации

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика