Соревнование пахарей

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Как только поля очистились от снега, лучшие пахари колхоза «Борки» выехали на участки. Первое время пахота под посев яровых проходила выборочно, но теперь эти работы приобретают массовых характер. Почти на всех полях можно производить вспашку, боронование и посев.

С первого дня выезда в поле пахари собирались на совещание. Они по-хозяйски разработали план посевных работ и взяли обязательство качественно работать на полях провести сев в сжатые сроки.

Слова колхозников не расходятся с практическими делами. Соревнуясь между собою, пахари, несмотря на трудности, вызванные сыростью некоторых участков, успешно выполняют дневные нормы выработки.

Пахари Н. С. Бровицин, М. Ф. Николаев из первой бригады соревнуются за лучшие показатели в работе с пахарями второй бригады. Из второй бригады на пахоту посланы тоже старательные работники Ф. С. Еремкин и И. А. Блохин. Они за время существования колхоза лучше всех справляются с поручениями бригадиров и звеньевых.

Соревнование оказывает большую помощь стахановцам в выполнении норм на пахоте, обязывает их проявлять старание в работе, интересоваться, как же работают соседи. Часто можно видеть пахарей из первой бригады на участках, где работают пахари второй бригады. Они приходят интересоваться как придирчиво осматривают выполненную работу. Пахари второй бригады не остаются в долгу. Они тоже бывают у своих товарищей.

За три дня стахановцами спахано 11 гектаров по яровые. Качество выполненной работы только отличное и хорошее.

Полевые работы проходят комплексно. Вслед за пахарями на поля выезжают бороновальщики. На эту работу правление колхоза и бригады тщательно подобрали людей. На боронование отобраны лучшие, старательные колхозники.

Комсомолец Федор Колюхин считается в колхозе лучшим работником, с него берут пример даже опытные колхозники. Члены правления его первым отправили на боронование. Вторым бороновальщиком работает девушка из второй бригады –Надежда Колюхина. Она, как и Ф. Колюхин отлично боронует, всегда добивается перевыполнения нормы.

Кроме пахоты и боронования в колхозе начался сев яровых. Сейчас засеяно 5, 5 гектара яровыми, из них 4,5 гектара—овсом. Один гектар засеян горохом. Для посева у на подготовлены хорошие сортовые семена, отвечающие посевным кондициям.

Слажено идет работка на овощных участках. Овощеводы уже вспахали два гектара под посевы моркови и готовят землю под капусту. Рассада капусты и помидоров давно распикирована и готова к высадке в грунт.

Развернувшееся социалистическое соревнование между бригадами, звеньями и отдельными колхозами даст колхозу возможность вовремя справиться с посевными работами.

А. Пронин, член артели «Борки», Кисельнинского сельсовета.

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика