Сталинская правда логотип

Об охране общественного порядка на территории городов и районов Ленобласти

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Выписка из протокола №40 заседания Исполнительного Комитета Ленинградского Областного Совета депутатов трудящихся от 16 апреля 1941 года.

В целях охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории городов и районов Ленинградской области и в развитие пункта 4 решения Исполкома Леноблсовета депутатов трудящихся от 11 сентября 1940 года (Бюллетень Областного Совета 1940 года №27) Исполнительный Комитет Ленинградского Областного Совета депутатов трудящихся решает:

1. Установить в качестве меры административного взыскания предупреждение, штраф на месте 25 рублей, а через административные комиссии— до 100 рублей или исправительно-трудовые работы до 30 дней, за нарушения правил общественного порядка, не влекущие за собой уголовной ответственности и выразившиеся:

а) в появлении в нетрезвом состоянии в театрах, клубах, кино, парках и прочих местах общественного пользования, связанных с нарушением общественного порядка;

б) в распитии напитков в общественных местах, где продажа и распитие таковых воспрещается;

в) в устройстве азартных карточных и других игр на улицах, рынках, садах и других общественных местах;

г) в озорных действиях, нарушающих общественный порядок и нормальный отдых трудящихся, если эти действия не попадают под признаки статьи 74 Уголовного Кодекса.

2. Наложение административного взыскания производится:

а) штраф на месте—работникам РК милиции;

б) предупреждение, штраф до 100 рублей или исправительно-трудовые работы до 30 дней-административными комиссиями при исполкомах районных и городских Советов депутатов трудящихся.

3. Надзор за выполнением настоящего решения возлагается на органы РК милиции и исполкомы районных, городских, сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся.

4. Настоящее решение действует по всей территории Ленинградской области и вступает в силу через 15 дней после опубликования.

5. С опубликованием настоящего решения считать утратившим силу обязательное постановление Президиума Леноблисполкома от 16 февраля 1939 года «Об ответственности за нарушение общественного порядка на территории городов и районов Ленинградской области», опубликованное в бюллетене Леноблисполкома (1939 год, №6).

Председатель Исполкома Леноблсовета депутатов трудящихся Н. СОЛОВЬЕВ.

Секретарь Исполкома Л ноблсовета депутатов трудящихся К. БЕЛОКУРОВА.

Сталинская правда. 1941, № 105 (2227) (7 мая)

Яндекс.Метрика