Воспитывать у молодёжи любовь к труду

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Отличительной чертой молодого человека нашего времени является его самоотверженное участие в строительстве коммунистического общества. Нет ничего выше для наших юношей и девушек, для молодого рабочего и колхозника, чем быть полезным общему делу. Воспитанию трудолюбивых, способных людей исключительно большое значение придают партия и правительство.

В своем выступлении на XVIII съезде партии В. М. Молотов указывал на необходимость прививать детям трудовые навыки, необходимые для дальнейшей работы.

Большинство молодых людей в колхозах нашего района растут трудолюбивыми, готовыми после получения необходимых знаний в школах стать в ряды передовиков социалистического строительства.

Однако, как говорят, в семье не без урода. Среди колхозный молодёжи имеются еще и такие , которые сторонятся колхозной работы. О таких молодых людях из колхозов Волховского, Вындиноостровского сельсоветов недавно говорилось в статье инструктора РК ВКП (б) т. Кузовлëаа, помещëнной в нашей газете.
- Мы окончили семилетку не для того, чтобы работать в колхозе - говорят такие отсталые ребята. Некоторые из них, оставив школу, живут на иждивении родителей, не принимай никакого участия в полезном труде. А таким юношам и девушкам уже 16-20 лет.

Можно лето считать нормальным? На этот вопрос отвечает сама молодежь.

На совещании, созванном в редакции "Сталинской правды" в колхозе "Новая жизнь" Карпинского сельсовета юноши и девушки заклеймили белоручек. Они рассказали о том, какую большую помощь оказывает молодежь в работе колхоза. О молодых стахановцах с гордостью говорит председатель этого колхоза т. Кулев: Такие молодые люди умеют работать, умеют проводить и свой досуг.
Гордятся колхозники "Красной Елошни" работой самого молодого стахановца т. Семина. Такую же большую работу ведёт молодёжь в колхозах Чаплинского сельсовета.

В том, что в среде колхозной молодёжи ещё не вывелись белоручки, во многом повинны комсомольская организация и работники школ.

Облик молодого человека сталинской эпохи - это облик культурного молодого человека, который ставит небывалые стахановские рекорды на производстве, закаляет себя духовно и физически для боёв с врагом, постоянно овладевает знаниями передовой науки.

Сталинская правда. 1941, No 106 (2228) (8 мая)

Яндекс.Метрика