Сталинская правда логотип

В плену бескультурья

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

В ста метрах от лесного склада Волховского лесозавода третий день выгружается под откос катушечное сырье. Вдоль заводской ветки и под железнодорожным мостом награждены тысячи кубометров и березовых чурок.

—Это ненормально, но нас подвела грунтовая вода, подмывшая путь у входных ворот, — говорит технорук лесозавода тов. Иванов.

Основная причина перегрузки сырья вдали от производства не эта. Территория лесного склада захламлена. Все проходы, часть пожарных проездов забиты горбылями, рейками, отбросами пиломатериала. С южной и западной сторон из-за куч опилок, древесного хлама и мусора не подойти к лесозаводу.

Еще до 1 мая директор завода т. Кабалеев давал в приказе распоряжение начальникам цехов о наведении чистоты и порядка на территории и в здании завода.

К 1 мая распоряжения директора не были выполнены. Тов. Кабалеев отнесся к этому снисходительно, не сделав соответствующих выводов к лицам, нарушившим его приказание.

В начале этого месяца лесопильный завод стал на капитальный ремонт. Из-за безответственного отношения администрации завода к использованию оборудования силовая станция выбыла из строя. Главный механик Заикин не выполнил распоряжений дирекции о производстве планово-предупредительных ремонтов. Производство стоит, наносятся громадные убытки государству.

Казалось бы, теперь выявилась возможность привести территорию лесозавода и производственные цеха в культурный вид. В первые дни остановки завода администрация завода решила проделать эту работу. На деле оказалось иначе. Здесь не убрано и четверти того мусора и хлама, которые имеются на заводском дворе, хотя до конца пуска производства в эксплоатацию остается всего пять дней.

Ежедневно к лесозаводу подаются составы с сырьем. За 6–7 мая прибыло 100 вагонов, до 13 мая поступит столько же. Сырье сваливается всюду, где имеется свободное место. Полностью завалены дебаркадеры у железнодорожного пути как на дворе, так и за выходными воротами завода.

По техническим требованиям катушечная древесина должна быть затоплена водой. Раскиданная вдали от реки, она требует дополнительных затрат для перевозки ее от мест выгрузки к берегу Волхова.

По плану расходу, связанные с приемкой сырья на склад, равняются 12 рублям 6 коп. за кубометр. В первом квартале они составляли 20 рублей 86 копеек. Удорожание сырья произошло из-за дальности разгрузки сырья до подачи его в производство. Только за 1 квартал перерасход по излишним затратам на поставку этого сырья с реки в лесопильный цех составил 16 тысяч рублей.

Для того, чтобы полностью использовать мощность лесорамы при распиловке березовых чурок, требуется своевременная их сортировка по размерам. На деле же древесина сортируется плохо.

Десятки рабочих заняты на сортировке березовых чурок в тесных ущельях, образовавшихся от завалов хлама и сырья. Здесь нет возможности качественно производить сортировку. Отходы мешают укладывать сырье по сортам. В результате укладывается в штабеля без всякой сортировки.

В первом квартале лесозавод пришел с позорными показателями: план был выполнен только на 47,4 процента, отсутствовала планомерная, строго по графику работа завода, не использовались производственные возможности. В первом квартале силовая станция работала не на полной мощности, из-за этого были частые простои оборудования и механизмов. Перерасходы по содержанию паросилового хозяйства, содержанию зданий, сооружений, механической службы составили 17.600 рублей. Кроме этого, невыполнение плана привело к крупным затратам на общезаводские расходы. Содержание аппарата при невыполнении заводом производственной программы дало убыток за три месяца 36 тысяч рублей.

Профсоюзная организация завода во главе с председателем т. Лепешкиным бездействовала. Количество стахановцев здесь не растет. Внедрение социалистических методов труда в производство проходит очень слабо.

Здесь имеется стенная газета «Лесопильщик». За 4 с половиной месяца она вышла всего 2 раза. В номере втором, посвященном 1 мая, всего 5 статей, но ни в одной из них не говорится о работе завода, о лучших людях. Половину стенгазеты занимает статья председателя завкома тов. Лепешкина под заголовком «Укрепим рубежи СССР». Ни одним словом он не указал здесь о том, как работает на предприятии организация МОПР.

На заводе много недостатков, коллектив производства должен вскрывать их через стенную печать, которая во всех случаях может помочь в налаживании культурно-производственной работы завода. Во II квартале коллектив производства должен исправить коллектив производства должен исправить недочеты прошлого квартала и работать успешнее по выполнению производственной программы.

В. Комаров, М. Рысков, К. Злобин.

Сталинская правда. 1941, № 107 (2229) (9 мая)

Яндекс.Метрика