За полную ликвидацию безграмотности

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Итоги Всесоюзной переписи населения 1939 года отразили все те огромные культурные достижения, которых добились народы нашей страны под руководством партии и правительства, в частности по ликвидации неграмотности и малограмотности.

По данным учета Наркомпроса, только за последние четыре года (с 1936 по 1940 г.г.) по РСФСР обучено около 8 миллионов неграмотных. Десятки миллионов взрослых неграмотных и малограмотных овладели за эти годы грамотой, стали активными борцами за дело коммунизма. Некоторые из них получили уже среднее и даже высшее образование.

Десятки районов, тысячи сельсоветов, десятки тысяч колхозов и предприятий уже добились сплошной грамотности. Далеко не так обстоит дело с ликвидацией неграмотности и малограмотности в нашем Волховском районе.

На 24 апреля 1941 гола по неполным данным, в предприятиях и учреждениях на территории города Волхова работает около тысячи человек неграмотных и малограмотных. Из них 32 допризывника 1922 года рождения, которые в этом году должны пойти в ряды РККА и зорко охранять границы нашей социалистической родины, должны стать отличниками боевой и политической подготовки.

Нашей доблестной Красной Армии нужны люди здоровые, физически закаленные, политически грамотные и морально устойчивые. Чтобы овладеть этими качествами, нужно в первую очередь ликвидировать свою неграмотность и малограмотность.

Придавая огромное значение ликвидации неграмотности и малограмотности, а особенно среди призывников 1922 года рождения, городской отдел народного образования выделил самых опытных преподавателей, например, заведующая школой № 3 Немчикова В. В. имеет свыше 20 лет стаж преподавательской работы, тов. Феофилова—преподаватель школы №4, заочница пединститута и другие.

Необходимо отметить, что сами неграмотные не посещают занятия. На алюминиевом заводе 7 призывников, в Главсевзапстрое—5 человек, в 38 тресте—8 человек и в ряде других учреждений с 20 марта прекратили посещать школу.

Руководители этих предприятий, партийные, комсомольские и профсоюзные организации не интересуются ходом учебы неграмотных и малограмотных, несмотря на те, что неоднократно об этом информировались.

Нетерпимое положение с ликвидацией неграмотности и малограмотности в учреждениях ПЧ-1 станции Волховсвстрой-1. Секретарь парторганизации тов. Горшков, предместкома тов. Кочергина и помощник начальника по политчасти тов. Романов не чувствует ответственности за большое дело. Они знают, что в их организации 15, 18, 22 и 25 апреля 1941 г. сорвались занятия с малограмотными из-за отсутствия помещения, но никаких мер не приняли к устранению этих недостатков.

Пора покончить с такой безответственностью, пора по-большевистски взяться за дело ликвидации неграмотности и малограмотности в предприятиях и учреждениях нашего города и района.

И. Колов, внешкольный инспектор Волховского горОНО.

Сталинская правда. 1941, № 107 (2229) (9 мая)

Яндекс.Метрика