Отчеты и выборы в цеховых парторганизациях Сясьстроя

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

6—7 мая прошли отчетно-выборные собрания в цеховых организациях Сясьского целлюлозно-бумажного комбината имени И. В. Сталина. Собрания прошли на высоком идейно-политическом уровне присутствовало на собраниях 89 процентов состава парторганизаций, было задано 104 вопроса и выступило в решениях по отчетным докладам секретарей цеховых организаций 86 человек.

Коммунисты резко критиковали работу отдельных секретарей парторганизаций. Парторганизация кислотно-варочного цеха (бывший парторг Фомичев), древесного отдела (парторг Кузьмин) мало уделяли внимания вопросам внутрипартийной работы, слабо вели борьбу за реализацию решений XVIII партийной конференции, не влезали в экономику производства и не изучали причин неудовлетворительной работы своих цехов, а также не вели борьбы за культуру на производстве.

По докладу секретаря парторганизации силовой станции тов. Шуракова выступили в прениях 8 человек. Коммунисты отметили некоторое улучшение работы парторганизации в деле борьбы за суточный график. Хорошо проведен ремонт котлов, увеличился съем пара, но все же в работе парторганизации имелось много серьезных недостатков. Главной из них является слабое развертывание социалистического соревнования и стахановского движения, имеют место нарушения трудовой дисциплины со стороны отдельных рабочих. За первую декаду апреля было три случая нарушений. Не передается опыт лучших производственников по всему коллективу цеха, стенная газета выходит только по числам красного календаря. В цехе не налажен учет топлива, до сих пор не пущена в эксплуатации химводоочистка, хотя она выстроена в 1938 году.

Коммунисты Михайлов (механик цеха), Гиро (смешанный мастер) слабо повышают свой идейно-политический уровень. Они используют 1–2 главы «Краткого курса истории ВКП(б)». Из-за плохой подготовки в парторганизации за период 1940—41 гг. были четыре случая срывов партийных собраний.

Из 12 цеховых парторганизаций в восьми вновь избраны секретари. В парторганизации кислотно-варочного цеха работа секретаря призвана неудовлетворительной. В парторганизации лесного отдела Селивановских торфоразработок избраны цеховые бюро.

К руководству цеховыми парторганизациями пришли новые товарищи, способные мобилизовать коммунистов на выполнение решений XVIII партийной конференции.

М. П. Горячев, зав. оргинструкторским отделом РК ВКП/б/.

Сталинская правда. 1941, № 108 (2230) (10 мая)

Яндекс.Метрика