Из-за недисциплинированности

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Из-за недисциплинированности.
(Служба охраны труда).

Перед остановом комбината на цеховых собраниях, планерках предприятия неоднократно подчеркивалось большое значение правильной организации всех работ, недопущения нарушения правил техники безопасности. В большинстве коллективов, как показал недавний ремонт, грамотная организация труда, а отсюда - высокоэффективная и качественная работа были законом для рабочего и инженера.

И все же в останов комбината двое человек получили травмы. один несчастный случай с потерей рабочих дней допущен на складе готовой продукции фабрики санитарно-бытовых изделий. Начальник отдела сбыта, поручив контролеру готовой продукции А.В. Кадушкиной провести косметический ремонт в конторке складов, не проинструктировал подчиненную по новому виду работы, а рабочая этого не потребовала. В инструкции по технике безопасности для контролеров готовой продукции четко записано: "При переводе на новую работу требуй дополнительного инструктажа..." С этого началась цепочка последующих нарушений. Заведующий складом готовой продукции А.В. Федоров не обеспечил работнице безопасные условия труда и не проконтролировал ход работ. Кадушкина при побелке потолка решила воспользоваться столом, на который поставила табуретку. В результате упала с этого сооружения и получила травму.

Еще одну травму получил ремонтник фабрики санитарно-бытовых бумаг. Правда, рабочий не вышел на бюллетень, но был на грани этого. В текущем году на фабрике уже допущен несчастный случай. В связи с этим следует напомнить руководству и общественности цеха о том, что 1975 году их коллектив вообще не имел несчастных случаев и выходил в число победителей смотра по технике безопасности.

Несчастные случаи, как показывают расследования, происходят в основном из-за недисциплинированности отдельных руководителей и самих пострадавших, недопустимой халатности и пренебрежения к существующим правилам. Приведу характерный случай, который произошел в текущем квартале с хлорщиком отбельного цеха Н.Я. Кондратьевым. На его рабочем месте из-за ряда причин на ходу остановилась мешалка хлама. Хлорщик, не обесточив электродвигатель, решил за клиновые ремни привода провернуть перемешивающее устройство. В момент захвата ремня мешалка включилась, и пальцы правой руки Кондратьева были защемлены между шкивом и ремнями. Пострадавший отделался незначительной травмой, что можно отнести только к счастливой случайности. это нарушение еще настораживает тем, что пострадавший не новичок на данном рабочем месте. Его неправильные действия могут послужить примером и для других.

Все это привело к тому, что на комбинате только за апрель и май допущено четыре несчастных случая против четырех случаев за весь второй квартал прошлого года. Сдавать позиции в таком важном деле, как охрана труда, никому не дано право. Отсюда должны быть сделаны и соответствующие вводы.

Р. Зарубина, инженер по технике безопасности.

"Сясьский рабочий" №24(1477), четверг, 17 июня 1976 год.

Яндекс.Метрика