Зримые преобразования

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Зримые преобразования.
(От выборов до выборов).

Сясьстрой все более приобретает черты современного города. В нем зримо ощущаются те огромные социально-экономические преобразования, которые характерны и для любого уголка нашей страны. Много добрых перемен прошло здесь и за период, отделяющий нас от прошлых выборов в Верховный Совет СССР. О них рассказывает председатель исполкома Сясьстройского поселкового Совета народных депутатов В.П. Крупенин.

В советском обществе все делается во имя человека и для блага человека. В новой Конституции СССР впервые провозглашено право для граждан нашей страны на жилище. Это право осуществляется на деле. Куда ни приедешь - везде видишь новостройки.

Появились первые микрорайоны и в Сясьстрое. Только за последние годы здесь сдано в эксплуатацию около 37 000 квадратных метров жилой площади. свыше 800 семей поучили благоустроенные квартиры. Среди них семьи: варщика А.А. Кондратьева, машиниста картоноделательной машины Л.Г. Марсакова, резчика М.Д. Максимова, строителей А.К. Самылина, А.В. Ефимовой и других. 

Капитально отремонтировано около 5000 метров жилой площади. А это значит, что во многих домах Сясьстроя, которые раньше не имели коммунальных удобств, появилось центральное отопление, горячая вода, газ, установлены ванны. Кстати, теперь в Сясьстрое полностью решена проблема газификации.

За последние годы в Сясьстрое появился новый детский сад "Звездочка". Он расчитан на 280 мест. Нынче, в Международный год ребенка, запланировано начать строительство еще одного садика на 320 мест.

По наказам избирателей на 40 мест расширена больница. Здесь построено новое помещение пищеблока, где установлено современное оборудование. На средства Сясьского ЦБК построен профилакторий, в котором уже поправили свое здоровье более 2500 человек.

Жителям поселка есть где отдохнуть. В Доме культуры ежегодно проходят различные мероприятия, демонстрируются новые фильмы, недавно в гости с концертом к нам приезжал народный артист РСФСР Эдуард Хиль. Детская музыкальная школа недавно стала победителем социалистического соревнования среди 78 школ области. Работают Дом физкультурника, стадион, каток. Вечером можно отдохнуть в кафе "Сясь".

Растет материальное обеспечение трудящихся. Не случайно товарооборот ОРСа комбината за последние годы превысил 13 миллионов рублей. Ежегодно реализуется немало телевизоров, холодильников, стиральных машин. За счет ввода новых складских помещений появилась возможность круглый год торговать свежими овощами, фруктами.

Увеличивается и число бытовых услуг, оказываемых населению. Если в 1975 году их было оказано на 252 тысячи рублей, то в прошлом году этот показатель составил свыше трехсот тысяч рублей. Прирост получен и за счет новых видов услуг.

Сясьстройцы любят свой поселок. Ежегодно силами работников коммунальных служб и энтузиастов высаживается более 10000 тысяч зеленых насаждений. В летнюю пору многие улицы утопают в зелени. Большая работа в этом направлении ведется в новых микрорайонах - на улицах Петрозаводская и Космонавтов.

Идя навстречу выборам в Верховный Совет СССР, трудящиеся Сясьстроя вносят достойный вклад в выполнение плана четвертого года и всей пятилетки в целом, вклад во имя дальнейшего расцвета нашей Родины.

В. Крупенин, председатель Сясьстройского поселкового Совета народных депутатов.

"Сясьский рабочий" №9(1618), четверг, 1 марта 1979 год.

Яндекс.Метрика