Честь - смолоду

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Честь - смолоду.
(Трезвость - норма жизни).

Комитет комсомола фабрики СБИ выносит суровое постановление: резчика бумаги Юрия Прищепа исключить из членов ВЛКСМ.

Прищеп работает на фабрике какие-то месяцы. И возраст у него самый комсомольский - 22 года. А на него уже завели персональное дело. Прищеп имеет замечания по работе, доставлялся в медвытрезвитель, уклоняется от уплаты членских взносов. Что и говорить, незавидная характеристика. Юрий опозорил звание комсомольца, заслужил единогласный вывод: таким не место в рядах ВЛКСМ.

Водителю АТЦ Ю. Фоминову и резчику бумаги фабрики СББ Б. Капустину объявлены выговоры с занесением в учетные карточки членов ВЛКСМ. Оба стали нарушителями общественного порядка. Ребята находятся еще в начале жизненного пути, а в личном деле - тоже черное пятно. Есть над чем задуматься не только провинившимся, но и их родителям и наставникам в коллективах.

Машинист ДМЗ Н. Алексин был еще 29 апреля задержан в нетрезвом состоянии, когда проходил через проходную комбината. И до сих пор комсомольская организация завода (секретарь Г. Иванова) не удосужилась разобраться с нарушителем. Безразличная позиция к поступкам своих комсомольцев - это молчаливое поощрение их на дальнейшие перекосы в поведении, а то и более серьезные поступки. А потом начинаем запоздало удивляться: где-то, мол, просмотрели. Но ведь уже просматриваем! И не только на ДМЗ.

Приведу еще почти подобный пример. Электросварщик ТЭС И. Лавров пришел отдыхать в Дом культуры, предварительно хлебнув хмельного. Его задержали. Это произошло тоже в апреле, но... до сих пор ничего не известно о проведенной работе с Лавровым как членом ВЛКСМ.

Хотя меньше стало, но есть еще юноши и даже девушки, которые идут на танцы, в кино, как говорится, под градусом. Начинаешь говорить с такими, а в ответ хмельное удивление: "У меня же день рождения! Уж и выпить нельзя..."

Эти и другие случаи и примеры говорят о том, что не все молодые люди хорошо знакомы с Указом по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Это не только их вина, но вина и коллективов, в которых они работают. Значит, здесь формально ведется работа по утверждению трезвого образа жизни.

В. Щукин, слесарь цеха КИПиА, член комитета ВЛКСМ комбината.

"Сясьский рабочий" №26(2000), четверг, 26 июня 1986 год.

Яндекс.Метрика