Вытаскиваем историю из архивов в массы!
Image

"Уголок архивариуса" это проект, в рамках которого мы собираем историю о жизни Волховского района XX века. Собирая по крупицам историю, мы узнаем как развивался Сясьский ЦБК, как рос посёлок Сясьстрой, Новая Ладога, Волхов. Подшивки старых газет рассказывают нам о людях прошлого. Это не только те, кто совершал трудовые и бытовые подвиги. Среди персоналий встречаются как простые так и почетные люди нашего края. Лица и истории тех, кто жил на этой Земле до нас.

Архивы хранят много тайн, которые понемногу вытаскиваются на свет. Максимально подробная история теперь доступна каждому посетителю сайта в любое время. Ищите на страницах родственников, события и факты.

"Уголок архивариуса" - не коммерческий проект и держится на интересе авторов к прошлому. Если вы хотите оказать помощь, это можно сделать через раздел сайта "Помощь". Нам нужны оттекстовщики и корректоры. 

Зачем нужно публиковать архивы?

С каждым днем мы движемся дальше и дальше от XX века. Многие события тех лет давно уже потеряны. О них помнят разве что старые газеты, которые выходили в то время в Волховском районе. Газетные архивы знают понедельную историю в самых подробных мелочах, которых нет нигде - ни в музее, ни в памяти сторожилов.

Размещенные материалы из старых бумажных архивов обретают вторую жизнь в цифровом виде. В интернете они доступны любому желающему не только сегодня, но и через годы, десятилетия вперед. Возможно, именно по ним наши потомки будут изучать жизнь и быт наших пра, пра, пра бабушек и дедушек. 

Image
Печатаемся в изданиях:
SyasNews - темы дня
Подслушано Сясьстрой
Говорит Сясьстрой
Школа №1 (Сясьстрой)

Поучаствовать в проекте

Вы можете принять посильное участие в "Уголке архивариуса". Будем рады наборщикам текстов, корректорам, также не откажемся от финансовой помощи, которая пойдет на оплату услуг наборщиков текста с биржи фриланса.

Яндекс.Метрика