Подвела доверчивость

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В «Сясьской рабочем» середины 60-х годов прошлого века была рубрика «Колючие строчки». Данная рубрика писала о нарушителях рабочего процесса, о недобросовестных работниках Сясьского ЦБК. Таким образом, издание не только поощряло передовиков, но и могло пристыдить халтурщиков.

Подвела доверчивость (Колючие строчки)

Подвела доверчивость

(Колючие строчки)

Производитель работ из "Севзапэнергомонтажа" Григорий Михайлович Федоров, работая на монтаже парового котла №6, своим деликатным обхождением очаровал руководителей ТЭЦ, технадзора и главного энергетика Б.Н.Попова.

Ввиду этого, ему, Григорию Михайловичу, дозволялось то, что не предусматривалось сметой: свой кабинет, отдельный душ для вверенной ему бригады и т.п. Монтаж парового котла №6 по смете обошелся в 27 тысяч рублей. А сколько было израсходовано сверх сметы - дело темное.
Подошло время капительного ремонта парового котла №5.

- Стоит ли мне своими силами канителится с этим ремонтом, - рассуждал главный энергетик Б.Н.Попов, - Возьму-ка я бригаду испытанного прораба Григория Михайловича, да бригаду из "Промэнергогаза". Так и было сделано.

Бригада "Промэнергогаза" на все работы сметы представляла заранее, а Григорий Михайлович - постфактум, т.е. после выполнения работы. Еще бы! Ему доверяли особенно. И вышло так, что стоимость капитального ремонта парового котла №5 обошлась в 57 тысяч рублей, вместо сметной 25 тысяч рублей.
В довершении этому деликатный Григорий Михайлович ухитрился сдать, а начальник ТЭЦ С.И.Павлов, его заместители Ю.А.Бобров, В.В.Чистяков и главный энергетик Б.Н.Попов - принять этот котел из ремонта без опробования.

После такой "приемки" буквально через несколько дней принятый котел трижды аварийно выходил из строя.

Теперь оказалось, что на отдельных узлах никакого капитального ремонта и не было. Их просто латали и брали за это сверхсметные денежки.

Без парового котла №5 комбинат работать нормально не сможет. Ему снова нужен серьезный ремонт. Но, прежде чем его производить, нужно создать специальную комиссию для проверки качества произведенного ремонта и предъявления рекламации на ремонтные работы.

Не мешало бы и наших руководящих энергетиков поучить беречь народную копейку.

Г. Костин

"Сясьский рабочий" 21(858), четверг, 7 января 1965 год

Яндекс.Метрика