лого Ср

Бракоделы удорожают строительные работы

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

О недопустимости брака при строительстве фабрики санитарно-бытовых бумаг (СББ) рассказывает "Комсомольский пост" в газете "Сясьский рабочий" за 1965 год.

Бракоделы удорожают строительные работы

К сегодняшнему дню на фабрике санитарно-бытовых бумаг забетонированы фундаменты, смонтированы колонны, фермы и плиты перекрытий на отметке 12 с 38 по 46 ось.

Ведутся работы по монтажу стеновых панелей, бетонированию фундаментов под буммашины, кладка стен и перегородок, устройство опалубки под перекрытия из монолитного железобетона и другие.

В основном качество работ удовлетворительное. Однако, при устройстве фундаментом строители участка прораба Мухина допустили неточность при бетонировании фундаментов-стаканов под колонны.

Эта ошибка вызвала ряд отступлений от проекта при производстве последующих работ. Так, в результате их, несколько колонн имеют отклонения от вертикали, а установленные на них фермы - недостаточное плечо опоры.

Для составления мероприятий по устранению этого брака пришлось вызывать проектировщика из Гипробума и производить усиление опоры под фермы и плиты покрытия. Все эти мероприятия потребовали дополнительных затрат.

Плохо обстоит дело с качеством отделки колонн, которые изготавливает комбинат "Стройдеталь" в гор. Волхове.

В дальнейшем они потребуют отделки. Отделка колонн в смонтированном виде вызовет гораздо больше затрат, чем отделка их при изготовлении.

Всякие отклонения, вызывающие дополнительные затраты, приносят ущерб государству и мимо них не должны равнодушно проходить руководители СУ-47.

"Комсомольский пост"
"Сясьский рабочий" 5(862), среда, 3 февраля 1965 год

 

По следам наших выступлений
"Бракоделы удорожают строительные работы"

Так называлась заметка "Комсомольского поста", опубликованная 3 февраля с.г. [1965 года]

И.о. главного инженера СУ 47 тов. Л. Владимиров нам сообщил, что в заметке правильно указано на недостатки в производстве работ по строительству фабрики санитарно-бытовых бумаг.

В настоящее время обращено особое внимание на точное соблюдение норм и технических условий производства работ. Прорабу т. Мухину Ю. указано на недостаточную требовательность к качеству работ.

Прораб ПМ-71 треста 42, допустивший брак в укладке железобетонных конструкций, от работы освобожден.

"Сясьский рабочий" 6(863), среда, 10 февраля 1965 год

Яндекс.Метрика