лого Ср

Лучше используем силу воздействия

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Чего боятся сясьстройские нарушители общественного порядка и правил социалистического общежития? Участковый поселкового отделения милиции уверяет, что больше вызова в милицию, такие люди боятся обсуждения их поступка общественностью на товарищеских судах. О нарушениях порядка в Сясьстрое и о том, как воздействовать на нарушителей - в этой заметке.

Лучше используем силу воздействия

Наш поселок с каждый годом все больше хорошеет. Улицы украсились зеленью деревьев и кустарников. Проведенное за последнее время асфальтирование улиц придало поселку еще лучший вид.

В дни отдыха и свободное время можно видеть гуляющих жителей поселка с детьми по зеленым аллеям. Теперь уже они не опасаются, что их запылит проезжающий транспорт.

К услугам трудящихся поселка Дом культуры и кино, парк, река и пляж. Все это радует нас и зовет к новым успехам в труде.

Но зачастую можно увидеть и то, что проведению культурного отдыха трудящихся мешают пьяницы и хулиганы. Эти лица своим недостойным поседением отравляют жизнь трудящихся. Для них ничего, например, не стоит нанести обиды и травмы прохожим, соседям, даже членам своей семьи, сломать или уничтожить зеленые насаждения. Шоферы-лихачи безнаказанно заезжают сеяные травы и цветы на газонах.

Пьяницы, дебоширы и хулиганы привлекаются к ответственности. Приведем факты. Рабочий СУ-47 Тр-н В.С. систематически пьянствовал, устраивал дома скандалы, мешал соседям отдыхать, а в общественных местах вел себя вызывающе. Народный суд Волховского района приговорил его к 15 суткам ареста с использованием на физической работе.

Рабочий мостопоезда № 817 Бес-ов за хулиганские действия в обществе был осужден на 15 суток, а потом вторично за хулиганство на транспорте еще на 15 суток.

На днях административная комиссия райсовета оштрафовала пьяниц и дебоширов: Ив-ва Н.Г.(СМУ-242), Ив-ва В. (погрузка), Кр-ва Г.А. (лесной цех) и шофера больницы Пер-ва М.С. - по 10 рублей с каждого.

Мак-в А.С. (кислотный цех), Кул-н Р.Ф. (СУ-47), Баб-в Л.П. (нигде не работающий), Кар-ко М.Ф., Ег-в В.А. (У-66), Тих-в Е.В. (древесный цех), Мил-в М.И. (УОР-63), Зав В.И. (нигде не работающий) и другие - по 5 рублей каждого.

Известно, что большинство злостных нарушителей общественного порядка и правил социалистического общежития не столько боятся вызова в милицию, сколько сурового суда своих товарищей. Нам очень часто приходится слышать от пьяниц и дебоширов после отрезвления такую просьбу: "Только не передавайте на обсуждение коллектива". У нас же, как правило, в производственных коллективах вошло в практику обходить стороной бытовые нарушения. Для этого, мол, есть милиция. Спрашивается, а кто же будет воспитывать нарушителей как не коллектив?

И не случайно в Программе КПСС записано: "Товарищеское обсуждение антиобщественных поступков постепенно станет главным средством искоренения проявлений буржуазных взглядов, нравов и обычаев".

Об этом никак нельзя забывать и не забывая это осуществлять на деле.

А. Макуров, участковый уполномоченный

"Сясьский рабочий" 31(888), среда, 4 августа 1965 год

Яндекс.Метрика