лого Ср

На строительстве коллектора промстоков

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На строительстве коллектора промстоков

Строительство главного коллектора промстоков для Большой Сяси ведут четыре организации: СУ-47, СМУ-58, СМУ-252 и "Гидроспецфундаментстрой".

До наступления холодов работа шла не плохо, но резкое похолодание испортило настроение некоторым руководителям и отразилось в худшую сторону на ход строительных работ.

Вот уже более полумесяца как СМУ-58 (начальник участка Л.В. Михлин) перестало вести работы по укладке напорного участка коллектора на территории лесной биржи. Хуже того, на проложенной уже трассе они обязаны были сделать 5 камер, но не сделали ни одной. На ливневой канализации из 12 колодцев до конца не доведен ни один.

Выполнение не доделочных работ организовано плохо. Производительность труда низкая. Нет у них и целеустремленности в работе: бросаются с одного места на другое, а это приносит только вред. Из-за своей халатности у них подняло трубы диаметров 1200 мм на 200 мм и теперь, чтобы исправить это, потребуется много непредвиденных трудоемких работ.

Очень плохо обстоит дело на строительном участке СМУ-242 (начальник участка В.Б. Полыгалин). Они начали строить напорный коллектор еще в мае 1964 года. Сроки окончания работ переносилось несколько раз, но окончания так и не видно.

Группа строителей из "Гидроспецфундаментстрой" (начальник участка П.Ф. Малышев) очень энергично начала строительство дюкерной части коллектора, но через месяц все затихло. То не хватило металлического шпунта или крепежа, то не было сварочного аппарата.

Сейчас трубы должны быть покрыты трехслойной гидроизоляцией, завезено 400 кубометров щебня, но этого не сделано, а время идет и впереди на новой канале предстоит вдвое больше работ.

Чтобы построить дюкера в этот зимний сезон нужно провести большие подготовительные работы, иначе ввод даже готового коллектора оттянется еще на 2 года. Эта оттяжка может поставить под аварийную угрозу работу комбината ввиду плохого состояния и малой пропускной способности существующего коллектора. Нужно просить, чтобы "Гидроспецфундаментстрой" прислал еще одну бригаду строителей на участок нового канала.

Иначе обстоят дела на участке СУ-47 (начальник участка И.Р. Вовк, мастер М.И. Репкин). Здесь при тех же неблагоприятных условиях, как и на других участках, стараются работать не хуже чем при хорошей погоде.

Хотелось бы, чтобы генподрядчик организовал обмен опытом работы между упомянутыми выше организациями, сделав передовой опыт участка возглавляемого И.Р. Вовк - большим достоянием строителей Большой Сяси.

И. Щербаченко

"Сясьский рабочий" 46(903), среда, 17 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика