Удачная охота на сохатых

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Рассказ о том, как команда охотников из поселка Сясьстрой удачно поохотилась на лосей.

Удачная охота на сохатых

Воскресное утро выдалось безветренное и морозное. Сясьстройская команда охотников №2 во главе с начальником Н.А. Захаровым собралась в условленном месте без опозданий. Им предстояло отстрелять двух лосей.

Этот день охотники ждали как праздник. Ружья и патроны давно приготовлены. Есть в запасе и крепкая охотничья шутка. Да без нее и нельзя, если мороз перехватывает в горле.

"Шутка - расшевелит медведя", - говорят охотники.

- Ох, сегодня и морозит, - замечает кто-то.

- Девятнадцать градусов, - уточняет сосед.

К. Максимов, слесарь сушильного цеха, хитро сощурившись, бросает:

- Если учесть, что ты шутя перевариваешь 40 градусную, то мороз тебя только пощекочет!

Вспыхивает смех, но вдруг раздается команда:

- Все на машину!

Без шума и суеты двадцать три человека быстро заняли свои места.

В район отстрела прибыли до рассвета. Луна не полной горбушкой висела над стожаром, а вокруг ее расположились золотые звездочки. Под ногами скрипел снег. Ветки берез, осыпанные белым бархатом инея, недвижимо застыли в воздухе.

Начальник команды Н. Захаров еще раз по списку проверяет команду, разбивает ее на стрелков и загонщиков, объясняет задачу, назначает время загона и две цепочки охотников осторожно расходятся на исходные рубежи.

Стрелки поднимаются по жесту зам. начальника команды А. Маслова и становятся по свои места по номерам. В. Чистяков, К. Ванчиков, К. Максимов один за другим выходят на огневую линию в километр длиной. Здесь не существует ни рангов, ни возраста - все подчинены строгой дисциплине коллектива.

Но вот подходит оперативное время загона. Словно от легкого шторма загудел лес:

- О го-го-го...

- Э-гей эй-эй, кричали загонщики по всей километровой ширине огневой линии, приближаясь откуда-то издалека к ней.

Стрелки, словно вбитые гвозди, замерли на номерах. Слух и зрение напряжены. Вот над головой со свистом пролетает стая тетеревов, но только глаза, в которые мелькает сожаление, провожают их. А вот перед одним из охотников садится стайка белых куропаток... Нельзя! Суров закон для стрелка на огневой линии. Лишь на серого хищника может поднять ружье и сорвать коллективную охоту на сохатых.

Вот треснул сучек и стрелок Н. Надеждин с изумлением увидел перед собой острую мордочку лисицы. "Кумушка" вильнула хвостом и ушла куда-то в сторону, только иней серебристым облаком повис там, где она стояла.

Рокот и крик все ближе подкатывается к номерам. И вдруг раздались крики:

- А ну, пошел, пошел ч-ч-е-е-р-т!

Это О. Нестеров набрел на здоровенного самца, который вопреки шуму только поводил ушами и стоял на месте.

Вот к нему подошли загонщики Ф. Голубев, А. Савин и другие, но сохатый вызывающе стоял и потряхивал грозными ветвистыми рогами.

Стрелки по-прежнему стояли на новых недоумевая: "в чем дело, почему загонщики собрались гурьбой?" Но вот прогремел выстрел. Все стихло. Прозвучала команда "отбой".

Все бросились к загонщикам. Около лежащего сохатого стоял с ружьем загонщик Н. Ермилов. Это он не растерявшись сбегал за ружьем и с одного выстрела уложил упрямого самца.

Воодушевленная удачей команда вновь разбилась на две группы и охота началась опять. Только охотники переменились местами: кто был стрелком - стал загонщиком и наоборот. И опять удача сопутствовала Н. Ермилову. Первые выстрелы по лосихе прогремели из его ружья...

Четыреста килограммов! - только чистый вес двух лесных обитателей. Удачный день удачная охота.

Р. Филимонов

"Сясьский рабочий" 46(903), среда, 17 ноября 1965 год

Яндекс.Метрика