лого Ср

Ко всем родителям и гражданам поселка

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Принято считать, что сегодня молодежь более "развязанная" и часто идет на нарушения общественного порядка. Однако, это не так. Читая сводку, подготовленную представителем милиции и инспектором детской комнаты, понимаешь, что похулиганить дети любили всегда.

Ко всем родителям и гражданам поселка

С 1 июня для большинства школьников начнутся летние каникулы. В течение трех месяцев дети будут предоставлены исключительно только надзору родителей. Поселковое отделение милиции, инспекция детской комнаты при поселковом отделении милиции, обращаются к вам, родители и ко всему взрослому населению:

Не оставляйте детей без надзора. Следите за тем, чтобы дети не нарушали правил общественного порядка, правил уличного движения.

За период 1966 г. по май 1967 года было обнаружено и разобрано 126 нарушений, совершенных подростками поселка;

- игра с огнем, поделка различных поджогов. Все это угрожает пожаром в поселке и в лесных массивах, парках;

- стрельба из различных рогаток приносит материальный ущерб как государству, так и жителям поселка. Гуляя в лесу, дети убивают птиц и животных. Внушите вашим детям, что это бессмысленная жестокая "забава". В школе на уроках естествознания им объясняют, какую большую пользу приносят птицы и животные;

- охрана природы - одна из основных задач советского человека, независимо от возраста. Наблюдается, что дети обламывают ветки деревьев, разводят где можно и нельзя костры, срывают листья для забавы, забираются в цветники и огороды: разрушают то, что возделано трудом для здоровья человека, для красоты. Останавливайте детей от таких необдуманных поступков;

- следите за тем, чтобы дети не нарушали правил езды на велосипеде. Езда подростков на велосипедах (для взрослых) вызывает физическую неполноценность, угрожает катастрофическими последствиями от транспорта. За такие последствия буду отвечать родители. Напоминаем, что езда на велосипедах разрешается с 14 лет, езда на велосипедах с мотором не раньше 16-летнего возраста. Не разрешайте детям играть на проезжей части дорог: это может привести к их гибели от транспорта. Родители, позволяющие нарушать эти правила, будут штрафоваться.

Одним из больших проступков со стороны детей является кража, как государственного, так и частного имущества. Такое нарушение со стороны детей рассматривается в уголовном порядке и виновные строго наказываются. Не только дети, но в основном родители, несут ответственность за такие нарушения. Приучайте детей с малых лет к честному отношению не только к своей собственности, к собственности других граждан, но и к государственной собственности. Неоднократные случаи кражи детьми поселка говорят о недостаточном надзоре родителей. Назовем несколько примеров краж: кража частей из строительных машин, кража яблок со склада ОРСа, кража в промтоварном магазине ОРСа и другие.

Все взрослые граждане поселка следите за тем, чтобы в летние каникулы дети дошкольники и школьники 1-7 классов не находились на улице позже 10 часов, школьники 8-10 классов - не позже 11 часов.

Разрешайте детям купаться только в специально оборудованных и отведенных местах.

Если вблизи вашего дома есть свободная площадка и игра детей ничему не вредит, не запрещайте им играть на ней в городки, волейбол и лапту. Все эти игры укрепляют здоровье, развивают детей физически.

Напоминайте детям, чтобы они уделяли время в летние каникулы чтению художественной литературы. Это поможет им быть более подготовленными к программе следующего класса, способствует их общему умственному развитию. Положительные и отрицательные черты героев художественной литературы помогут школьникам лучше разбираться в хороших и плохих поступках. Подрастающее поколение - это будущие строители коммунистического общества, а в коммунистическом обществе должны быть изжиты правонарушения.

В.Щукин, нач. отделения милиции
Е. Ковригина, инспектор детской комнаты

"Сясьский рабочий" 20(1000), четверг, 1 июня, 1967 год.

Яндекс.Метрика