лого Ср

Это им дала Советская власть

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Несколько судеб учащихся из школы рабочей молодежи, которые оставили свой след в одном из номеров поселковой газеты "Сясьский рабочий".

Это им дала Советская власть.

Отгремели залпы Великой Отечественной войны. Ее участники, овеянные славой побед, возвращались к мирному труду.

На Сясьский комбинат вернулся А.Н.Малин. Его направили в сушильный цех осваивать профессию сеточника бумажной машины. Сразу же сказалась нехватка знаний в овладении этой специальностью.

В эти годы в поселке открылась вечерняя школа рабочей молодежи, и Александр Николаевич решил учиться без отрыва от производства. Один из первых пришел он в 7 класс школы. Это было в 1947 году, а теперь тов. Малин получил средне-техническое образование и работает сменным мастером в сушильном цехе.

Это были первые "ласточки" вечерней школы и насчитывалось их всего несколько десятков, а через 10 лет контингент школы составил 250 учащихся. Среди них был демобилизованный воин в запасе А.А. Бабаев, который тоже начал учиться с 7 класса вечерней школы. Умело сочетая работу на производстве с учебой, он успешно заканчивает среднюю школу и поступает учиться заочно в Ленинградскую лесотехническую академию. По окончании учебы в академии, Александр Александрович защищает дипломную работу на "5". Сейчас он также работает мастером в сушильном цехе.

Еще через 10 лет контингент нашей школы составил уже 450 человек, из них среднюю школу в юбилейном году закончили 89 человек. Впервые, после трех с половиной лет обучения, выпущен класс мастеров.

И опять были рабочие - выпускники из сушильного цеха. Четверо закончили среднюю школу, двое - класс мастеров. Из низ Н.Н.Баранов сейчас исполняет обязанности инженера ЖКО. Будем надеяться, что через несколько лет мы поздравим с окончанием ВУЗа или техникума ряд выпускников юбилейного года, работающих в сушильном цехе.

Эта небольшая прогулка в историю сделана лишь по одному цеху с интервалом через 10 лет. А за 20 лет существования школы, из ее стен выпущено с аттестатом зрелости 851 учащийся и с восьмилетним образованием - 905 человек.

Это молодые рабочие и служащие, в основном работники комбината, 70 процентов из них продолжали и продолжают учебу в техникумах и институтах страны.

И как велика в этом заслуга наших учителей, которые сумели пробудить любовь к знаниям у своих воспитанников! И поэтому трудно обойти добрым словом учителя русского языка и литературы О.М. Старухину, награжденную Министерством просвящения значком отличника народного образования и учителя химии, лучшего классного руководителя сменного класса Н.А.Копосову и многих других, которые отдают весь жар своего сердца и богатые знания благородному делу - делу просвещения.

И.Пименов, директор школы рабочей молодежи.

"Сясьский рабочий" 43 (1023), воскресенье, 5 ноября, 1967 год.

Яндекс.Метрика