лого Ср

Потерялся... секретарь

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Интересная история о рабочем Сясьского ЦБК, его трудовом и карьерном пути. Обязательно прочтите ее.

Потерялся... секретарь

Не так давно в партийной организации спиртозавода было вынесено необычное - персональное дело коммуниста Домничева В.Г..

Еще недавно Домничев считался активным общественником, неплохим производственником, а прошлый год коммунисты коллектива цеха выдвинули его своим вожаком. Это и неудивительно. Домничев из неопытного рабочего, на глазах коллектива, вырос в знающего свое дело слесаря. Росту парня радовались все - и товарищи по работе, и руководители цеха, и партийная организация, которая в передовике производства видела свой резерв.

Правда, замечалось у него стремление к перемене работы, но тогда этому не придали значения. Молодой, ищет себя - так решили в цехе и отпустили его в малую механизацию HVV/ С малой механизации Домничев ушел в дрожжевой цех. Глядя, как он отдавал себя пуско-наладочным работам в новом цехе, люди решили: "Кажется, нашел по душе цех и работу".

Володя - так его звали в цехе своим трудом подтверждал этот вывод. И вскоре его приняли в партию. А еще через небольшой период времени коммунисты избирают Домничева в высший партийный орган комбината -- партком.

За активное участие в рационализаторской работе цеха, в общественной жизни о нем писала не только своя стенная печать, но и многотиражка "Сясьский рабочий" и нет-нет - районная газета. Когда руководители комбината подбирали специалистов на родственное предприятие в заграничную командировку, чтобы набрать там опыта, была названа и утверждена также фамилия Домничева.

Успехам по работе, как видим, сопутствовала известность, т.к. не о каждом труженике пишут в газетах. Когда Домничева избрали секретарем партийной организации, здесь, конечно, нужно было больше думать и заботиться о других, о всем коллективе: о его делах и заботах. Это черновая и очень кропотливая работа, возможно, испугала Домничева и вместо того, чтобы обратиться за помощью к коллективу, он решил выбрать наиболее легкий, испытанный путь - бросить все и уйти в другой цех. Как коммунист, а тем более секретарь партийной организации, Домничев должен был в первую очередь поставить в известность коммунистов цеха, что он решил перейти в ТЭЦ-II и на это у него уже есть разрешение.

Но этого не случилось. В середине января в партийной организации спиртозавода исчез секретарь. Да, да - исчез. Его искали в течении нескольких дней, чтобы он пришел и обьяснил свое исчезновение и заодно сдал партийные дела.

Коммунисты с нетерпением ждали официального обьяснения Домничева о тех причинах, которые послужили ему для столь неожиданного бегства из родного коллектива. Но обьяснения не получилось. Домничев запутался в причинах. Сначала он сказал, что ему разонравилась специальность слесаря. Затем он говорит, что по семейным обстоятельствам ему нужно было подыскать сменную работу, более спокойную. Чувствуя, что все его доводы шиты белыми нитками, он решительно обьявляет: - Я знаю, что на новом месте принесу обществу больше пользы, чем здесь!?

Коммунисты после такого обьяснения, единодушно осудили поступок Домничева и освободили его от должности секретаря. Им было ясно, что здесь совершена не ошибка по-молодости, а преднамеренный побег в поисках более легкой жизни. Об этом коммунисты говорили Домничеву, не скрывая, в глаза.

- Мы тебя, Володя, принимали в партию, но ты жестоко подвел нас, бросив свой партийный пост, не предупредив об этом никого, - говорит Гадалев Н.П..

- Домничев личные дела поставил выше партийной дисциплины, - сказал Циркун Ф.П. - Кроме того, он ушел из цеха, когда в цехе не хватало слесарей.

- Пожалуй основная причина здесь кроется в том, что мы Домничева избаловали, перехвалили и во время не успели поставить на свое место, - подчеркнул в своем выступлении секретарь парткома Смирнов В.А..

Трудно не согласиться со словами секретаря парткома. Где-то, в какой-то момент партийная организация цеха переоценила возможности молодого коммуниста, а он и не стремился оправдать доверие.

Пусть этот случай послужит большим уроком тов. Домничеву и всей партийной организации цеха.

Ф.Раскатов.

"Сясьский рабочий" 11 (1042), четверг, 14 марта, 1968 год.

Яндекс.Метрика