Право на образование

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Каждый советский человек имел право на получение образования. В любое время и в любом возрасте. Это право было закреплено в Конституции СССР.

Право на образование.

Право на образование.

Завтра наша страна отметит всенародный праздник - День Советской Конституции, представивший народам СССР широкие права. Одним из них является право на образование.

Мне попала в руки фотография, которая помещается ниже. На ней запечатлена группа молодых рабочих комбината после получения аттестатов зрелости весной 1968 года. Трудно им было, сочетая работу с учебой, подниматься по ступенькам знаний. Но, наверное, молодые рабочие любой капиталистической страны согласились бы перенести намного больше трудностей, лишь бы вот так, свободно, как в нашей стране, учиться.

Как бы не сложилась судьба советского человека, он в любом возрасте имеет право продолжить свое образование. На снимке второй слева - В. Громов. Он сел вновь за парту, когда ему было 33 года, а за плечами 5 классов школы. Шесть лет проучившись, Виктор получил аттестат зрелости. Теперь перед ним распахнулись двери вузов страны. Выбирай! Сейчас он работает мотористом мазутного хозяйства котельной спиртозавода, ударник коммунистического труда, редактор стенгазеты "Котельщик".

И другие молодые люди: В. Романов - транспортный цех, Л. Ульяничев - РСО, В. Петров - дрожжевой цех, Н. Кузнецова, Н. Семенов - электроцех, Г. Воронина - ТЭЦ-1 и Г. Петров - HVV? безусловно, не остановятся на достигнутом. Право на образование им предоставила Конституция СССР.

И. Пименов, директор ШРМ.

"Сясьский рабочий" 49 (1080), среда 4 декабря, 1968 год.

Яндекс.Метрика