Схватка с медведицей

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Настоящая охотничья история, которая произошла в наших краях. Здесь есть и медведь-шатун, и охотники и героическая схватка с медведем начальника Сясьстройской милиции. Кто победил - читайте дальше:

Схватка с медведицей

Шатун, так называют медведя, который по какой-либо причине не залег в берлогу на зиму. Такой зверь опасен зимой и для человека. И вот на шатуна набрел житель деревни Иевково Куроптев М.С., который немедленно сообщил об этом в Сясьстройский охотколлектив.

К счастью, в коллективе оказалась одна лицензия на отстрел медведя. Сборы были недолгими. Шесть бывалых охотников отправились на поиск опасного зверя. у деревни Шахново к ним присоединился и тов. Куроптев и еще один местный охотник.

Медведя нашли в трех километрах от Шахново. Он лежал на разрытом муравейнике. Почуяв опасность, медведь зарычал и поднялся на задние лапы. Грянули выстрелы. Раненый медведь, прихрамывая, напрямик бросился в ближайший карьер, заросший мелколесьем и густым малинником.

Пустили собак. В малиннике послышалось громкое рычание и визг собак. Это место охотники окружили. Вдруг над зарослями показалась кудлатая голова и покатые плечи бурого шатуна. Он шел на людей, не обращая внимания на выстрелы. Оказавшись на опушке поляны, он в несколько прыжков преодолел ее и набросился на ближайшего стрелка. Стрелком оказался начальник Сясьстройского отделения милиции Щукин В.К. Щукин не растерялся. Он вытащил из кобуры пистолет и, кое-как изворачиваясь, сделал в зверя еще несколько выстрелов. Но все же решительный заряд выпустил бульдозерист 66 управления механизации Васильев А.В..

Шатуном оказалась медведица. В ее туше, весом около ста килограммов, нашли 10 пуль. Шкуру подарили тов. Щукину. В память об этой схватке, он решил из нее сделать чучело.

Р. Березкин.

"Сясьский рабочий" 50 (1081), среда 11 декабря, 1968 год.

Яндекс.Метрика