Не придавая гласности

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

На перевозе через реку Сясь произошло происшествие. В служебном помещении беспробудно спал нетрезвый матрос, который занимался переправой людей с берега на берег. Случай показательно разобрали на страницах "Сясьского рабочего".

Не придавая гласности.

Нарушение - порождает цепочку нарушений. Невольно приходишь к такому выводу, когда занимаешься с постановкой дела в ЖКО при переводе рабочих с одного рабочего места на другое.

В июне мне пришлось проверять работу вечерней смены матросов, занятых на перевозке людей через реку Сясь. Захожу в служебное помещение, на полу, в состоянии большого опьянения, спит матрос Ренальд Н.В.. В этот день его сняли с работы.

Ожидалось, что нарушитель понесет должное наказание, а проступок его будет разобран со всей строгостью. Ведь матрос на перевозе обязан в любую минуту оказать помощь тем, кто оказался в бедственном положении на воде...

Но руководства ЖКО решило иначе. Личное дело Ренальда слушалось только на цехкоме. И никакой "молнии" по этому поводу или решения не было объявлено коллективу. Кроме того выяснилось, что Ренальд поставлен на новую работу без инструктажа по технике безопасности. Работу его должен был контролировать главный инженер ЖКО Баранов Н.Н.. Но начальник цеха не поставил в известность Баранова о том, что Ренальд переводится из плотников в матросы. И получилось так, что Ренальд работал без выходных 9 дней. Права на перенос выходного матросу у руководства цеха не было, так как не было на то разрешения завкома.

Ренальд несет полную ответственность за нарушения трудовой дисциплины, но виноват и начальник ЖКО В.И. Григорьев, который явно пренебрег своими обязанностями.

В. Пахомов, общественный инспектор по охране труда.

"Сясьский рабочий" 27 (1110), четверг, 3 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика