Приглашаем во Всеволожск

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Школьники из Всеволожска очутились в Сясьстрое. Незапланированная экскурсия в поселок оставила яркие впечатления. Гостей поразила красота и ухоженность на улицах, а также сердце поселка - Сясьский ЦБК.

Приглашаем во Всеволожск.

Владимир Ильич Ленин мечтал увидеть Россию электрифицированной, с шоссейными и железнодорожными магистралями, которые бы связали страну с самыми отдаленными уголками ее.

Советские люди настойчиво воплощают в жизнь ленинскую мечту. Вслед за Волховской ГЭС, которая закладывалась по ленинскому плану, выстроено сотни больших и малых станций. И вот мы, учащиеся средней школы Всеволожского района, решили совершить туристический поход по Приладожью, чтобы побывать на первенце советской энергетики, пройти боевыми тропами наших отцов и дедов, узнать, как преобразился этот край за годы советской власти.

В маршруте нашего похода не значилось знакомство с Сясьстроем. Но в Новой Ладоге мы случайно повстречали работника Сясьского комбината В.А. Манакова. Старожил здешних мест, как мы узнали из нашей беседы с ним, вложил столько интересных данных в свой рассказ о комбинате и сясьстройцах, что мы решили побывать там. Кстати, Виктор Алексеевич любезно согласился взять нас на комбинатский автобус и подвести до места.

Мы в Сясьстрое. Видим красивые, утопающие в зелени улицы, многоэтажные дома, заасфальтированы улицы и площади. Чувствуется, что жители любят свой поселок, но не только любят, а и гордятся им. С первых же шагов по сясьстройской земле нас окружили вниманием и заботой - секретарь комитета комсомола Олег Дюжов, директор Дома культуры В.А. Осипова, инженер Н.П. Малюкова - наш экскурсовод по производству и многие другие. Из рассказов этих товарищей мы узнали не только историю комбината, но и перспективы его развития. И мы по-настоящему почувствовали, как преобразился за годы этот уголок социализма. Ведь раньше здесь были леса да болотная топь, а теперь - крупный промышленный комплекс и вырастает современный город.

Мы увозим к себе не только тепло сердец сясьстройцев, но и много документов и сувениров, рассказывающих о Сясьстрое и его трудящихся. Нам подарили образцы продукции, фотографии, подшивки газет и многое другое.

Вернувшись к себе домой, мы непременно расскажем о наших встречах на дорогах Приладожья. В школе оборудуем и откроем уголок, посвященный первенцу советской целлюлозно-бумажной промышленности - Сясьскому комбинату. А теперь с ответным визитом во Всеволожск приглашаем вас, дорогие сясьстройцы.

В. Понамарева, руководитель отряда. Н. Салтыкова, Т. Михайлова, члены отряда, а всего 22 учащихся.

"Сясьский рабочий" 28 (1111), четверг, 10 июля 1969 год.

Яндекс.Метрика