Во что обходится прогул

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Один из главных врагов предприятий - это нарушители. Они сбивают показания человеко-дней, морально разлагают коллектив, наносят материальный ущерб не только государству, но и себе, а также своей семье. Разбираемся что к чему:

Во что обходится прогул.

Вопросу укрепления трудовой дисциплины на комбинате придается большое значение. Например, в этом году изжиты случаи прогулов, нарушение общественного порядка в коллективах сушильно-бумажного, дрожжевого, отбельного цехов, цеха изоплит, спиртозавода.

Но сегодня мы не можем заявить, что политико-воспитательная работа на должной высоте в каждом коллективе. Хуже того, мы имеем некоторый рост нарушений трудовой дисциплины. Только за 9 месяцев текущего года на комбинате допущено 70 нарушений с потерей 70 человеко-дней. Это на 18 случаев больше, чем за этот же период прошлого года.

Вот как распределились прогулы по цехам: в лесном прогуляло 20 человек, в ФОС - 6, в ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ЖКО и на фабрике СББ - по 4 человека и тд..

Только за сентябрь совершено 10 прогулов. Прогульщиками стали рабочие транспортного цеха Ю. Алексеев, В. Фомичев, Ю. Евсеев и Ю. Ефремов. ремонтники фабрики СББ Т. Феклистова, А. Соколов, рабочие лесного цеха Н. Романов, Л. Ануськин, шорник РММ В. Барановский и моторист ТЭЦ-2 А. Кожевников.

О вреде материальном, моральном, наносимом нарушителями, убеждать никого не надо. В первую очередь, любой прогул отражается на ритмичности производства, а значит на качестве и количестве выполнения сменного задания. А какой моральный ущерб принесен коллективу! Из-за нарушителей коллектив транспортного цеха в этом году не смог ни разу претендовать на классные места в социалистическом соревновании, хотя трудовые показатели были хорошими.

Кроме того, нарушитель обкрадывает себя и свою семью. Давайте посмотрим во что обходятся прогулы некоторым рабочим. Так, слесарь цеха ванилина В. Макаров в этом году недополучит премиальных и поощрений на сумму 131 рубль 80 копеек. Решением завкома он лишен звания лучшего слесаря. Рабочие лесного цеха И. Новиков и В. Хитров потеряли всевозможных надбавок первый на 200 рублей, а второй на 220. Поистине золотым нарушением обернулся прогул для грузчика транспортного цеха Е. Лукина. Приказом директора комбината Лукин на три месяца переводится на низкооплачиваемую работу. Только по этой причине он теряет 300 рублей, а всего - 534 рубля. Кроме того, коллектив лишил его почетного звания ударника коммунистического труда.

надо прямо сказать, что с нарушителями ведется бескомпромиссная борьба. Они лишаются всех поощрительных стимулов, установленных для честных тружеников комбината. Однако следует заметить, что одними административными методами нарушений не изжить. Об этом говорят факты. В лесном цехе из 20 случаев прогулов было только 2 дела передано в товарищеский суд, а в транспортном из 12 - ни одного. Здесь, видимо, руководители слишком верят в свои силы и принижают роль общественности, роль воспитательной работы, а зря.

В. Новиков, председатель Совета товарищеских судов.

"Сясьский рабочий" 42 (1125), четверг, 16 октября 1969 год.

Яндекс.Метрика