Древесина на воде

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Темпы выгрузки древесины их воды упали. Ситуация складывается критическая. В причинах застоя попытался разобраться член политбюро лесного цеха.

Древесина на воде.
(Тревожный сигнал)

Еще с весны на комбинате проходит смотр по экономному расходованию лесосырьевых ресурсов. Планом, разработанным лесниками, предусмотрено много хороших мероприятий по борьбе с потерями ценного сырья. одним из главных разделов плана являются меры по своевременной и полной выгрузке древесины из воды на берег.

Сегодня приходится констатировать, что задача по выгрузке полностью не решена. На воде сейчас находится свыше 40 тысяч кубометров древесины. Это почти в 5 раз превышает обычные остатки леса на воде в зиму. Лично я такого положения за последние 8-10 лет не помню.

Может быть коллектив разучился работать? нет. Отдельные смены значительно перекрывали нормы выгрузки. А отдельные и нормы не давали. Но этого почти никто не замечал. Не анализировал. А положение на рейде в течении всей навигации было напряженным. Запас леса на воде не снижался ниже 50 тысяч кубометров. Правда, об этом били тревогу коммунисты. На одном из партийных собраний они резко критиковали руководителей цеха Н.А. Дерягина, Ф.Я. Дюбанова и В.П. Белова за плохую организацию труда на выгрузке балансов и дров.

Тов. Дерягин дал заверение, что с его стороны будут предприняты решительные меры по улучшению и увеличению подачи древесины на берег. однако свое заверение он так и не подкрепил конкретными делами. Примером этому служат такие цифры. Если прошлый год лесники в лучшие месяцы навигации выгружали по 110-120 тысяч кубометров леса, то в этом году так и не смогли перевалить рубеж даже 100 тысяч кубометров. А в сентябре и октябре вообще снизили темпы работы.

Древесина на воде - это тревожное положение. Надо строго спросить кто повинен в этом, и принять все меры к имеющимся возможностям по продолжению подачи ее на берег.

И. Корныльев, член политбюро лесного цеха.

"Сясьский рабочий" 46 (1129), пятница, 14 ноября 1969 год.

Яндекс.Метрика