Могли ли бы об этом мечтать мои родители?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Работница сясьстройского здравоохранения пребывала в недоумении после прослушивания передачи о медицине в капиталистической стране. Ей, как медработнице, есть с чем сравнивать. И она сравнила:

Могли ли бы об этом мечтать мои родители?
(Факты нашей действительности)

Как-то всей семьей мы слушали передачу о жизни рабочего человека в капиталистической стране. Мне особенно запала в памяти стоимость медицинского обслуживания. Это, видимо, потому, что я сама медицинский работник. Не буду приводить цифры. Но они для труженика так называемого свободного мира грозят разорением, если он заболел. Даже за вызов врача надо платить. А если человек попал в больницу, то каждый день его не покидает мысль, а хватит ли ему расплатиться за койку-дни. Если его здоровье окажется подорванным безвозвратно, это грозит потерей работы и нищетой для всей семьи.

В связи с этим приведу факты только на примере нашей семьи. В прошлом году я заболела. Мой лечащий врач Л.С. Голанд и наш главврач О.В. Михайлова выхлопотали мне путевку в Сочи. Там, я простая труженица, получала лечебные мацестинские ванны, полное обследование и квалифицированное лечение. Могли ли об этом даже мечтать мои родители, живя в царское время?...

Так случилось, что и мой муж, работник комбината, в минувшем году тоже заболел. И вновь, не в ущерб семейного бюджета, он в течении месяца находился на бесплатном лечении в больнице. Кроме того, муж по больничному листку получил около среднего заработка.

И еще один факт. Вместе с группой учащихся средней школы моей дочери - десятикласснице в дни школьных каникул была вручена туристская путевка. Путевка была бесплатной, поощрительной как активисту и хорошему ученику. Ребята проехали по городам Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, России. яяяяяим посчастливилось проехать по улицам и площадям Москвы.

И все это стало возможным благодаря Великой Октябрьской социалистической революции, у истоков которой стоял великий Ленин.

Т. Уверова, медицинская сестра.

"Сясьский рабочий" 4 (1139), четверг, 22 января 1970 год.

Яндекс.Метрика