лого Ср

Способности, умноженные на труд

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Уходит в прошлое древняя профессия - кузнец. Сегодня не так просто найти человека, имеющего эти знания. А ведь когда-то кузнецы трудились на нашем Сясьском комбинате. Этот рассказ посвящен двум людям этой профессии.

Способности, умноженные на труд.
(О людях хороших)

С Анатолием Еремеевым и Валентином Михеевым мы встречались впервые лет двенадцать - пятнадцать назад. Тогда они, совсем еще юные, но уже крепкие молодые люди, только приступили к самостоятельной работе в механической мастерской комбината.

Они были чем-то похожи один на другого, но в то же время, в чем-то и отличались между собой. С годами, такое их внешнее сходство и различие, кажется, не изменилось. Теперь это - кузнецы, можно сказать - ювелирных дел мастера.

Еще в предвоенные годы юноши вместе учились в сельской школе. Годы войны одинаково тяжело отразились и на Еремееве и на Михееве. А закончилась война и Анатолий и Валентин жадно потянулись к мастерству. Шли годы. Юноши окончили Волховское ремесленное училище и стали кузнецами. Мастерами, как говорят, огненной профессии. Правда, до совершенного мастерства, в первые годы самостоятельной работы, было очень и очень далеко. Но мечта их сбылась.

Романтика никогда не переставала манить своей неизведанностью и эти юные сердца. Молодые кузнецы - Еремеев и Михеев - видели свою романтику в раскаленном металле, в тех брызгах, которые, словно метеоры на вечернем небосклоне, разлетаются во все стороны от удара 150-килограмового пневмомолота. А лица, - этих молодых, сильных духом и телом людей, покрытые крупными каплями пота, светятся такой улыбкой, порой кажется, - это они смеются, издеваются над огромной раскаленной металлической болванкой. Ан-нет!

Это изготавливается болт, можно сказать: болт - гигант. Судите сами: длина его 1000 миллиметров, а головка, какой-то замысловатой конфигурации, но с точно заданными размерами - 36х90 миллиметров. И не больше, не меньше.

А пневмомолот прыгает, прыгает, издавая свое, металлическое, "ух-ух-ух", а заготовка все зримее, все яснее обретает нужную форму. Из рук кузнецов уйдет она только тогда, когда самый придирчивый мастер ОТК признает ее безукоризненной.

Сколько таких анкерных болтов, крюков, сложных поковок для кабельных кранов биржи, кронштейнов, самых различных профилей, изготовлено умелыми руками Михеева и Еремеева!

В июле этого года стало известно, что в механической мастерской свой пятилетний план выполнили кузнецы Еремеев А.В., Михеев А.В.; токари - Зарубин Б.Т., Михайлов В.А. и бригадир слесарей - монтажников Гаврилов Ю.А.. О каждом из них можно бы написать несколько страниц добрых слов.

Июль, - в их производственном календаре начало нового, 1971 года. Никто, к счастью, не осудит их за то, что своим трудом они опережают время земного календаря. Успехов вам, кузнецы - молодцы!

Н. Ерохин.

"Сясьский рабочий" 33 (1168), четверг, 13 августа 1970 год.

Яндекс.Метрика