Второе рождение

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Дружба с водкой к хорошему не приводит. все начинается в рюмки, а заканчивается скамьей подсудимых. В пример сясьстройским любителям водки ставят гражданина, который порвал с пагубным явлением и зажил полноценной жизнью.

Второе рождение
(На темы морали)

После вступления в силу Указа об усилении ответственности за хулиганство, немало людей серьезно взглянули на свое поведение и сделали должные выводы.

Николая Е. на комбинате считали неплохим специалистом, но он имел пристрастие к спиртным напиткам. Когда начинал пить, то забывал о работе и семье. Он начинал с рюмки, а вскоре не заметил, как стал рабом спиртного - не было силы воли отказаться от алкоголя даже тогда, когда он видел, что идет на преступление, что дружба с зеленым змием наносит непоправимый вред здоровью и его производственной деятельности.

Николай совершал прогулы, недостойно вел себя в быту. Он пропивал зарплату, а придя домой, устраивал скандалы. Так, может быть, продолжалось бы и дальше, если бы после очередной попойки он не задумался о том, как ему снова вернуться в жизнь. Чувствовал, что самому этого не сделать. Тогда обратился к врачам. Решил лечиться. Прошел курс лечения и твердо себе приказал порвать дружбу с водкой. С тех пор прошло около двух лет.

Как-то рассказывая об этом, Николай Е. сказал: "Вначале мне казалось, что кончить с пьянством невозможно. Для этого надо свершиться чуду...". Но дни складывались в недели, а недели - в месяцы: Николай не употребляет спиртных. Чудо свершилось. он теперь вновь почувствовал себя человеком. Словом, переживает второе рождение. У него растет дочурка. Нет, не мерзким паразитом будет ее отец. Он будет гражданином, достойным своей Родины, времени, в котором мы живем.

Но есть и такие люди, которые катятся по наклонной. Их засасывает в болото. Они не собираются начинать новую жизнь, становятся на путь свершения преступлений. Коллектив комбината уже слышал о плотнике лесоподготовительного цеха Ласточкине А.Ф. как о нарушителе трудовой дисциплины и общественного порядка. Ласточник систематически пьянствует, нарушает трудовую дисциплину, недостойно ведет себя в быту. На днях он, будучи в нетрезвом виде, проник к знакомым через окно, где учинил хулиганские действия.

Женщину мы привыкли считать (да так оно и есть!) образцом чистоты и порядка, а тут, вдруг, женщина-дебошир.

Продавец ОРСа Малинина Т.Ф. давно встала на путь пьянства. Придя домой, она учиняет скандал с мужем, дебоширит. А на днях она даже нанесла своему супругу телесные повреждения, швырнув в него бутылкой. Результат: в течении 20 дней муж был нетрудоспособен. Народный суд признал Малинину виновной в свершении мелкого хулиганства и осудил ее к принудительным работам на 2 месяца с удержанием из ее зарплаты 20 процентов.

Подстать Малининой и работница сушильно-бумажного цеха Гаврилова В.. Дружба с водкой привела ее на скамью подсудимых. Это должно бы послужить суровым уроком Гавриловой. Но она, отбыв срок, снова начинает выпивать, снова начинает нарушать трудовую дисциплину, сквернословить, вносить разлад в семейную жизнь.

Позорным явлением следует считать появление в нетрезвом виде подростков в общественных и других местах. некоторые из них считают, что чарка водки придает им солидность, красноречие, храбрость, а дело, глядишь, заканчивается попаданием в отделение милиции. Ученик ГПТУ-24 Булыгин В.Я., будучи под хмельком, без всякого повода пристал к гр. Ботину и ударил его кулаком в лицо. За что получил 10 суток ареста. Этот пример говорит о недостаточной воспитательной работе, проводимой в профессионально-техническом училище.

Если кто из нас увидит, что на тонкий лед реки выбежал заигравшийся ребенок, у каждого замрет сердце от тревоги за его судьбу. Каждый, не задумываясь, поспешит на помощь. А чем меньше опасность, когда подросток берет в руки рюмку водки?

В. Новиков, наш рабкор.

"Сясьский рабочий" 36 (1171), четверг, 3 сентября 1970 год.

Яндекс.Метрика