Задача номер один

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Редактор "Сясьского рабочего" вышел из кабинета и отправился по цехам комбината. В поисках материала, он заглянул в кислотно-варочный цех, где побеседовал со старшим варщиком Ю.Ф. Калининым.

Старший варщик кислотно-варочного цеха Сясьского ЦБК, Юрий Федорович Калинин

Задача номер один.

Старший варщик Ю.Ф. Калинин заполнял рапорт на очередную варку, когда к нему зашел мастер смены Б.И. Бегунков. Он сказал, что надо до предела ужесточить мертвое время.

На мой вопросительный взгляд Борис Иванович пояснил, что "мертвым временем" называют операции при загрузке варочных котлов. это и многое другое позволяет сократить цикл на варку целлюлозы, выдать больше продукции.

- Это наша задача №1, - подключается Юрий Федорович. - Если еще недавно варщики считали, что сварить аз сутки 14 котлов - задание напряженное, то в юбилейном году оно стало нормой в нашей работе. Мало того, мы неоднократно повторяли рекорд комбината - 16 варок.

Мастер, что-то подсчитав, добавляет: - Последнюю варку юбилейного года выдаст наша смена. Она будет 4,933. А в Новом году счет их значительно увеличится.

- А цех к этому готов?

Борис Иванович задумался, а потом сказал: - Покажу на примере нашего коллектива, а там уже судите сами. Он в истекшем году семь раз занимал классные места в социалистическом соревновании. В смене трудятся опытные мастера. Среди них варщик И.П. Антипов, кислотчики А.Л. Мусницкий, В.Л. Григорьев, регенераторщик А.И. Симонов, сцежница В.С. Пугачева, щелочница З.В. Антипова. А старший варщик к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина награжден медалью "За доблестный труд". Юрий Федорович неоднократно завоевывал звание "Лучший по профессии". Он недавно закончил заочно целлюлозно-бумажный техникум. Коммунисты оказали ему большое доверие, приняв в ряды КПСС. Как видите, его доверие оправдывается.

- Кроме этого, ваша смена выступила с инициативой создать фонд XXIV съезда КПСС?

- Да, ее подхватили все коллективы цеха и многие - комбината. Но поймите нас правильно. Моральное право выступить с подобной инициативой имела и смена №3 и №2. Мы их только чуть-чуть опередили.

Как-то так вышло, что вместо запланированного интервью у нас получилась беседа. Но она раскрыла главное: коллектив кислотно-варочного цеха уверенно смотрит вперед. он готов к выполнению повышенной программы Нового года.

Р. Филимонов.

На снимке: старший варщик Ю.Ф. Калинин.

"Сясьский рабочий" 53 (1188), четверг, 31 декабря 1970 год.

Яндекс.Метрика