Счастье в труде

(Время на чтение: 2 - 4 мин.)

Слаженная работа бригады во многом зависит от бригадира. Ведь именно он организует и смотрит за рабочим процессом среди рабочих. Сегодня - рассказ о бригадире и его работе из архивной заметки.

Счастье в труде.
(О людях хороших)

Двадцать пять лет своей жизни отдала П.П. Пашурина работе на комбинате. От ученицы-резчицы до машиниста пресспата, от простого рабочего до бригадира - таков трудовой путь знатной производительницы. Пытливая, любознательная от природы, Паня Пашурина, придя на работу в сушильно-бумажный цех, постепенно, шаг за шагом постигала все "премудрости" и секреты сложной профессии. Сколько было неизвестного и непонятного! Сколько переживаний за первые неудачи! И в такие минуты добрым утешением и наставником для Пани и ее подруг по работе была Татьяна Федоровна Бабаева, машинист пресспата, ветеран труда. О ней Прасковья Петровна отзывается с глубоким уважением.

- Татьяна Федоровна воспитала в каждом из нас чувство ответственности за порученное дело, - говорит Пашурина. - Это она научила нас оперативности, четкости ориентировки в ходе процесса получения целлюлозы, быстрому реагированию на изменения в количественных и качественных показателях.

Прасковья Петровна признается, что с первых дней работы в бригаде Бабаевой в ее сердце запала мысль быть похожей в труде на свою учительницу. И вот уже шесть лет она руководит бригадой, умножая ее трудовые успехи. И действительно, производственные показатели бригады из года в год улучшались.

Так, в 1966 году выпуск продукции первого сорта по смене составил 83 процента, в 1967 - 90,3, а к концу 1969 года он вырос до 94,1 процента.

Дружная и слаженная работа бригады способствует выполнению производственного плана с хорошими качественными показателями. В годовщину 50-летия Советской власти коллектив сушильно-бумажного цеха, как победитель в социалистическом соревновании, был награжден Памятным знаменем предприятия, которое оставлено в цехе на вечное хранение. В этой трудовой победе есть заслуга и бригады Пашуриной. За добросовестный труд Прасковья Петровна и ее подруги по смене: Т.М. Федина, В.М. Антонова, Е.С. Сотникова, З.С. Семенова - награждены медалями "За трудовую доблесть".

- Как передовая производственница и активная общественница, Пашурина дважды избиралась депутатом Ленинградского областного Совета, - дополнил мои сведения о бригадире начальник цеха А.А. Зусман. - В настоящее время она член цехового комитета.

- В чем же секрет успеха? Как бригада добивается высоких показателей?

- Конечно, качество готовой продукции во многом зависит от варщиков и отбельщиков, - говорит Пашурина. - Однако и мы должны строго соблюдать технологический режим. Без этого нам не добиться хороших производственных показателей.

Знать свое дело в совершенстве, быть на уровне современных технических требований, обладать знаниями и навыками более высоких квалификаций этой же профессии - таков девиз членов бригады Пашуриной.

Мне довелось наблюдать за работой бригады. Четкость, слаженность, оперативность, уверенность в действиях - вот что бросается в глаза.

- Наши машины "дышат". У них есть свое, особое "сердцебиение", - говорит Пашурина. - И мы должны ощущать "пульс" машин и их незримое дыхание. Должны чувствовать возможные изменения этого пульса и таким образом предупреждать срывы в работе.

И это действительно так. Машинист пресспатов Пашурина прямо-таки вездесуща, но не суетлива. Вот она контролирует концентрацию массы, поступающей на сетку, затем подходит к контрольно-измерительным приборам и наблюдает по ним за обезвоживанием полотна на сетке. Потом подходит к своей первой помощнице, сушильщице Т.М. Фединой и вместе с ней наблюдает за процессом сушки целлюлозы, дает указания насчет влажности полотна. А в это время из лаборатории принесли очередные анализы. Прасковья Петровна внимательно проверяет их и принимает нужное решение.

Воспользовавшись свободной минутой, спрашиваю:

- Прасковья Петровна, я не ошибусь, если скажу, что смысл своей жизни вы находите в этом труде?

- Не только смысл, но и счастье, - ответила Прасковья Петровна. - И поверьте: хочется работать еще лучше, - добавила она. И это стремление подкрепляется делом. Идя навстречу XXIV съезду Коммунистической партии, коллектив сушильно-бумажного цеха успешно выполняет свои обязательства. За 26 дней января цех выпустил дополнительно к плану 82 тонн беленой целлюлозы и 14 тонн бумаги. И в этом есть вклад бригады П.П. Пашуриной.

Е. Пантюхов.

"Сясьский рабочий" 4 (1192), четверг, 28 января 1971 год.

Яндекс.Метрика