К новым трудовым победам

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Накануне 8 Марта - все внимание женщинам. Кто они - женщины Сясьстроя? Где и кем работают? Давайте узнаем вместе.

К новым трудовым победам.

Советский народ, народы социалистических стран и прогрессивные люди мира в 61-й раз отмечают Международный женский день - 8 марта. Он был установлен в 1910 году в Копенгагене на II Международной конференции социалисток по предложению старейшей деятельницы пролетарского женского движения немецкой коммунистки Клары Цеткин.

Международный женский день проводился в различных странах, исходя из конкретных условий и обстановки, но он всегда был днем сплочения женщин на борьбу за насущные требования, за политические, экономические, гражданские права.

В 1966 году Советское правительство, в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, в знак большого вклада, внесенного ими в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир, объявило Международный женский день не рабочим, праздничным днем. Это сделано впервые в мире в первом социалистическом государстве рабочих и крестьян.

Вместо со всем советским народом достойный вклад в строительство коммунизма вносят славные женщины-труженицы комбината и поселка.

В настоящее время на комбинате работает 2262 женщины.

- Свыше 220 женщин поселка работают в медицинских учреждениях и здравпунктах. Около 150 женщин отдают свои силы, знания и опыт благородному делу воспитания и обучения учащихся, работая в школах и училищах. 185 женщин ухаживают за самыми маленькими гражданами страны социализма в детских садах и яслях, даря детям материнскую любовь, теплоту и ласку.

В рядах новаторов и передовиков производства, запевал соревнования идут сотни сясьстройских женщин. Из 1952 работников комбината, удостоенных звания ударника коммунистического труда, большая половина - женщины. 68-и женщинам в 1970 году присвоено звание "Лучший по профессии".

Родина высоко оценила труд женщин, отметив их успехи правительственными наградами. Свыше 220 работниц комбината, учителей, медицинских работников, воспитателей награждены Ленинской юбилейной медалью.

За добросовестный труд и активную общественную работу 129 женщин к 8 Марта приказом директора комбината премируются. Среди них: З.Я. Соцкова, З.И. Игнатьева, М.Н. Иванова, М.С. Воронкова, Т.Ф. Ермакова, З.Р. Наумова, В.Н. Феопентова, Е.Т. Хозяинок, А.Д. Кириллова, Т.И. Лучкина, Л.П. Евсеева, К.И. Гуляева, Н.И. Соловьева, В.В. Маркова, К.Г. Пашкова, Г.Н. Стафеева, Н.Е. Кириллова и многие другие.

Сейчас, в предсъездовские дни, все шире разгорается социалистическое соревнование по достойной встрече XXIV съезда родной Коммунистической партии. Вместе со всем советским народом славную трудовую вахту несут наши женщины.

Новых производственных успехов вам, дорогие женщины-труженицы!

"Сясьский рабочий" 9 (1197), пятница, 5 марта 1971 год.

Яндекс.Метрика