Машинист пресспата

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Машинист пресспата

Много хорошего и доброго довелось мне услышать о Марии Федоровне Киселевой, машинисте пресспатов сушильно-бумажного цеха. Но услышать - одно, а побеседовать с человеком - другое.

И вот я в квартире Киселевых. В квартире чисто, просторно, уютно, тепло. В гостином зале, куда мы прошли с мужем Марии Федоровны и с ней самой, современная мягкая мебель, телевизор, книги, газеты, журналы.

Постепенно разговорились.

Я попросил Марию Федоровну рассказать о себе.

- В 1948 году я впервые пришла на комбинат, чтобы устроиться на работу. Помню как сейчас: предстала перед начальником цеха Александров Алексеевичем Прытковым. Он похлопал меня по плечу и говорит: "Нам люди нужны. А с тебя, я вижу со временем опытная сеточница выйдет". Вскоре я стала работать на съемке целлюлозы.

Мария Федоровна рассказывает, что съемщицей работать пришлось недолго: в строй вступила вторая машина, и ее перевели в ученики прессовщиков. Под руководством старейшей и опытнейшей прессовщицы Евдокии Ивановны Карповой ученица Киселева быстро освоила новую профессию, стала одной из лучших прессовщиц цеха.

Но сокровенная мечта стать сеточников не давала покоя.

- Этой месте удалось сбыться благодаря Алексею Степановичу Боричеву, - вспоминает Киселева. Это он дол моей месте крылья, вселил надежду и помог ее осуществить. И сейчас он лучший советчик, наставник и учитель.

И Мария Федоровна рассказывает, когда особенно нуждалась она в помощи опытного машиниста.

- С 1966 года примерно мы стали работать на капроновых сетках. Дело это для нас было новое, и немало трудностей было. Капрон боится горячего, деформируется, и нередко сетки выходили из строя. Были смены, когда взятый из дому обед так и принесешь обратно: некогда. Вот в такие минуты и дорога для нас была и моральная, и техническая помощь Алексея Степановича.

Киселева подчеркивает, что от слаженности коллектива бригады тоже очень многое зависит. Четкой согласованности и полной взаимозаменяемости бригада добилась к 1970 году. Сейчас резчики свободно заменяют прессовщиков. Бывают дни, когда сушильщики успешно справляются с обязанностями машиниста.

В социалистическом соревновании в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина смена, в которой работала бригада М.Ф. Киселевой, заняла первое место. Многие работники смены, в том числе и бригадир Киселева, за добросовестный труд, повышенную и качественную выработку целлюлозы, экономию сырья, материалов и паро-энергии, за общественную работу награждена медалью "За доблестный труд".

В социалистическом соревновании в честь XXIV съезда КПСС за январь коллектив цеха занял первое место. Достойный вклад в эту победу вносит дружный коллектив бригады М.Ф. Киселевой

Е. Леонтьев.

"Сясьский рабочий" 10 (1198), четверг, 11 марта 1971 год.

Яндекс.Метрика