Скандалистки

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Сотрудник милиции ставит на повестку дня вопрос о двух женщинах, ведущих асоциальный образ жизни. Он призывает коллектив и общественность обратить внимание на поступки коллег и повлиять на них.

Скандалистки.
(На острие пера)

Полутемная, неубранная комната. За столом сидят две женщины. На столе две бутылки: одна пустая, другая - наполовину заполненная: тут же стаканы, разбросанная закуска. Женщины изрядно подвыпили, и болтовня их слезлива и иногда истерична.

- Настя, ты меня уважаешь? да? А вот он - нет!

Настя гордо вскидывает голову, на глазах ее слезы. Губы обиженно поджаты.

А за что нас уважать? За что? - почти истерически кричит Настя. - Мы не заслуживаем этого! Понял-а-а-а!

- Как не заслуживаем?! - приподнимается со стула охмелевшая Галина. - А дети - это не заслуги по-твоему?

И рука Галины падает на волосы Насти.

Но, хватит...

Мы не ручаемся за достоверность изложенных разговоров. Возможно, между женщинами такой разговор состоялся. Но что Галина и Настя существуют -в этом сомнений нет. И что соседки они - тоже правда. И что пьяницы они - то это тоже верно. Но давайте все по порядку.

В доме №19 по улице Карла Маркса проживает гражданка Афанасьева Анастасия Егоровна. Работает она на фабрике СББ. Совместно с ней в одной квартире проживает гражданка Тихомирова Галина Георгиевна. Работает она в древесном цехе. Выходит, и работают в одном предприятии, и живут вместе. только разница в том, что у Тихомировой двое детей, а у Афанасьевой же их нет. И еще у них есть одно общее свойство: обе поклонницы "зеленого змия", обе любят скандалить, обе любят драки. Между собой.

И еще. За хулиганские действия обе рассматривались в комиссии по неблагополучным семьям при поселковом Совете. А гражданка Тихомирова даже привлекалась по Указу от 26 июля 1966 года. Штраф уплатила, и... как с гуся вода.

И снова пьянки, снова веселые компании, снова забыты дети. Снова скандалы, снова травмирование соседей, порочение коллектива. Дело дошло до того, что Тихомирову оставил муж. Значит, дети сейчас совсем без присмотра. Это и в родительском смысле слова так, и в фактическом (в результате безнадзорности детей в комнате Тихомировой был случай загорания от электроплитки). Опять гражданка Тихомирова понесла наказание, и опять как с гуся...

Но довольно этих "опять".

Слово за коллективами, членами которых являются скандалистки. Слово весомо и отрезвляюще действующее на нарушителей общественного порядка. Или коллектив ничего не знает и не видит?

И если это не поможет, предоставить слово органам, которые определят степень вредности тихомировых и примут определенное и конкретное решение. Время не ждет. И главное: надо думать о будущем детей.

А. Макуров.

"Сясьский рабочий" 14 (1202), четверг, 8 апреля 1971 год.

Яндекс.Метрика