лого Ср

По родной Москве

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Рабочие Сясьского ЦБК практически еженедельно посещали различные экскурсии. Но самой ожидаемой для них была экскурсия в Москву. Каждый хотел бы побывать в столице нашей Родины и посетить памятные места.

По родной Москве

8 и 9 мая группа рабочих, инженерно-технических работников и служащих комбината совершили по туристической путевке экскурсионную поездку в столицу нашей Родины - Москву.

Среди экскурсантов были слесарь кислотно-варочного цеха Н. Романов, старший рабочий лесоподготовительного цеха П. Матвеев, лаборантка СБО Л. Зеленцова, отбельщица Н. Смирнова и другие.

Многие из нас на экскурсии в Москве были впервые, и поэтому первым нашим желанием было побывать на Красной Площади, у Мавзолея, посмотреть на смену почетного караула. Наши намерения поддержали "бывалые" экскурсанты, и, несмотря на двенадцатый час ночи, внеочередное знакомство с историческом местом состоялось. А на завтра, под руководством экскурсовода, мы знакомились с достопримечательностями столицы: проехали по главным улицам и площадям, были у Большого и Малого академических театров, побывали на Ленинских горах, ознакомились с величественным зданием Московского Университета.

Затем совершили экскурсию в Кремль, побывали в знаменитой Оружейной палате. Вечером нам посчастливилось смотреть новую цирковую программу, первыми зрителями которой были делегаты XXIV съезда КПСС.

9 мая нам довелось присутствовать на возложении венков представителями Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР у могилы Неизвестного солдата, а затем мы посетили самое священное место - Мавзолей, где навсегда запечатлели в своих сердцах дорогие для нас черты В.И. Ленина.

Во второй половине дня мы поехали на ВДНХ.

Самое ярков впечатление осталось у нас от павильона "Космос", экспонаты которого вызвали у каждого гордость за успехи советской науки.

Очень трогательной была встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, которая проходила прямо на площади у Большого театра, а затем в гостинице "Россия", где мы были размещены на время пребывания в Москве.

Экскурсионные дни, проведенные в древней столице, оставили у нас незабываемое впечатление и огромное эстетическое удовлетворение.

Н. Тарусов, участник экскурсии

"Сясьский рабочий" 21 (1209), четверг, 27 мая 1971 год.

Яндекс.Метрика