Парад красок

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В ДК Сясьстроя открылась выставка детских рисунков. Сотни работ выставлены на любование посетителей выставки. Дети старательно рисовали шедевры на различные темы.

Парад красок.
(С выставки детского рисунка)

Ребята детских садиков и школ поселка представили на выставку "Палитра юных сясьстройцев" около тысячи рисунков.

Перед организаторами выставки была нелегкая задача: как лучше из этого обилия красок и множества тем создать художественную композицию, в которой бы не затерялись наиболее интересные работы.

И вот - выставка. Она открылась в Доме культуры. Посетитель незаметно для себя вместе с первоклассником Колей Вашкуровым штурмует синие горы и на самом труднодоступном пике водружает кумачовый флаг любимой Родины. Пятиклассница Нина Румянцева изобразила суровый уголок Луны, где работает космонавт. Может быть, взявшись за эту работу, юная художница дерзновенно вычерчивала свою будущую судьбу? Шестикласснику Саше Михайлову явно по душе дела людей мужественных. Его все три рисунка: "Ракетная установка", "Перехватчик", "На стройке" - предельно лаконичны, выполнены с большим мастерством.

Удивительно поэтична картина "Зима", созданная Сашей Никитиным. На переднем плане заснеженный стог. Еле приметная дорожка тянется в таинственный лес. Это по-детски естественное восприятие мира помогает ощутить глубину, беспредельную ширь русской зимы.

Посетители долго задерживаются у рисунка Саши Широкожухова. Это не удивительно. Они узнают в нем кусочек родного Приладожья. За сочной зеленью ершистой сосенки - река, а на противоположном берегу - соседняя деревушка Рогожа. Восьмиклассник, наверное, не однажды бывал там, чтобы с такой теплотой передать полюбившийся уголок родного края.

Привлекательны также пейзажи семиклассницы Люды Мошниковой, графика восьмиклассницы Кати Ефимовой, портрет девушки, выполненный способом выжигания ученицей 7 класса Любой Котенковой.

Следует особо остановиться на рисунках ребят из детского сада "Березка". Удивительные рисунки! "Салют над Кремлем" Лены Бойцовой и "Зайчики" Марины Титовой по своему исполнению не уступят рисункам многих школьников.

Большую, полезную и нужную работу проводит коллектив воспитателей садика, прививая малышам любовь к искусству. И верится, что их многие воспитанники и в дальнейшем будут дружить с красками, кистью, мольбертом.

Правда, попали на выставку и не совсем удачные работы, но их меньше. Главное - выставка приоткрыла перед многими родителями удивительный мир их детей. И в этом большая заслуга заведующей музеем истории и развития комбината И.В. Харитоновой и заведующей детским сектором Дома культуры В.М. Фортунотовой. Это им принадлежит идея и организация выставки.

Р. Филимонов.

"Сясьский рабочий" 24 (1212), четверг, 17 июня 1971 год.

Яндекс.Метрика