лого Ср

Хорошо трудились, интересно отдыхали

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

Группа 9-классников отправилась на труд и отдых в совхоз "Пашсккий". О том, чем занимались и как отдыхали там сясьстройские школьники - узнаем из этой заметки.

Хорошо трудились, интересно отдыхали.

На левом берегу небольшой реки Косопаши, в деревне Князево, расположился комсомольско-молодежный лагерь Сясьстройской средней школы.

В течении ряда лет приезжают сюда сясьстройские девятиклассники, чтобы принять участие в сельскохозяйственных работах совхоза "Пашский".

На нашу долю выпала вторая смена, то есть вторая половина июня.

Жили мы в бараке. Работали каждый день, даже в воскресенье. На рабочих местах были уже 8 часов. В обычные дни работали до 14 часов, в воскресенье - до 12.

Все работы у нас были связаны с мелиорацией. Два звена братьев Настоящевых косили траву в мелиоративных канавах. За ними шло звено рубильщиков, возглавляемое Колей Васильевым. Оно вырубало кустарник. Звено Вали Тимофеевой собирало корни на мелиоративных полях, подготовленных к посеву. Остальные два звена очищали канавы от обвалившейся или наносной земли.

С первых же дней работы между звеньями развернулось социалистическое соревнование. Однако победителями выходили все звенья, так как каждое звено ежедневно перевыполняло установленное задание.

- Отлично потрудились! - так оценил нашу работу агроном-мелиоратор, такое мнение сложилось у руководства отделения совхоза. И это действительно так. Около 50 мелиоративных канав очистили мы и привели в порядок. Убрали (до самых маленьких) корни с 10 га. Родной школе принесли прибыли в сумме 180 рублей.

Отдыхали мы также хорошо. Ребята прилагали все усилия к тому, чтобы проводилось как можно больше массовых мероприятий. Соревнования по волейболу между нашей и местной командами, подготовка к концерту художественной самодеятельности, который прошел с исключительным успехом, подготовка к 22 июня - 30-летию со дня начала Великой Отечественной войны с фашистской Германией, - все это стало неотъемлемой частью нашего отдыха.

Было у нас и комсомольское собрание, на котором обсуждались итоги работы. На нем же три некомсомольца были приняты в ряды ВЛКСМ. Это было очень необычно, интересно и впечатлительно (рассматривалось отношение к труду, участие в общественных делах).

Две недели, проведенные в совхозе, прямо пролетели, а не прошли. Не хотелось расставаться с замечательными тружениками полей, жильем, с работой.

Прощай, молодежный лагерь, давший нам так много полезного и интересного!

До свидания все, с кем была связана наша жизнь.

Н. Зеленцова, член бригады комсомольско-молодежного лагеря II смены.

"Сясьский рабочий" 29 (1216), пятница, 23 июля 1971 год.

Яндекс.Метрика