День дисциплины труда

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В одном из цехов комбината есть традиция - записывать все нарушения в специальный журнал. В определенные дни комиссия открывает журнал и разбирает "полеты" нарушителей. Подробнее об этой практике читайте в заметке:

День дисциплины труда.

Совершенствуется в лесоподготовительном цехе такая хорошая традиция, как проведение дня дисциплины труда. На нем всегда идет большой и откровенный разговор о нарушителях трудовой и общественной дисциплины, подводятся итоги состояния трудовой дисциплины и техники безопасности, заслушиваются отчеты мастеров, практикуется обсуждение приглашенных на заседание прогульщиков.

Так. десятого августа состоялся очередной день дисциплины труда. В красном уголке цеха, где проходило заседание, собрались мастера смен и участков, профгрупорги, члены партийного бюро, бригадиры, начальники ЛПЦ Р.Ф. Киршин и ТЭЦ В.И. Павлов (последний - по обмену опытом).

Заседание открыл председатель цехового комитета Ф.Я. Дюбанов, вел заседание зам. директора А.А. Севастюк.

Подробную информацию о состоянии трудовой дисциплины, техники безопасности и охраны труда в цехе сделал председатель комиссии по охране труда при заводском комитете В.Д. Пахомов.

Журнал, отображающий состояние трудовой дисциплины по сменам, помог докладчику четко и ясно определить показатель нарушений в коллективе. Этот фактический материал, приведенный в систему, не позволяет что-то упустить, кого-то забыть. Все в нем налицо.

Вот Попов Валерий. У него все еще впереди (ему нет и 18 лет, работает учеником слесаря механической мастерской), а он только за июль "принес" цеху 2 прогула. удивительно: как Валерий будет смотреть родителям в глаза, когда те намекнут о премиальных и других поощрениях. Неужели Валерию не ясно, что прогул обходится дорого и государству и самому прогульщику?

А вот Лезовский А.Н.. Не успел 5 июля поступить на работу, как 27 июля сделал прогул. И не по уважительной причине.

Среди кадровых рабочих тоже нашлись прогульщики. С 1958 года в цехе работает Петров В.П.. 16 июля он махнул рукой на общественный долг, на коллектив, на звание советского рабочего и не вышел на работу. И тоже не по уважительной причине.

Отражается в журнале и состояние травматизма среди смен цеха. Вносятся в него и нарушения общественного порядка.

Затем был заслушан отчет мастера Пашурина П.В., в смене которого за последние месяцы значительно ухудшилась трудовая дисциплина.

В заключение выступил зам. директора по лесу А.А. Севастюк.

Решено в следующий день дисциплины труда обсудить нарушителей трудовой дисциплины и общественного порядка.

К. Ванчиков, начальник отдела кадров.

"Сясьский рабочий" 33 (1220), четверг, 19 августа 1971 год.

Яндекс.Метрика