лого Ср

Первый раз - в первый класс

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В плане исторической информации о поселке и его людях, эта заметка не дает никакой ценности. Но в ней душевно описан внутренний мир ученика, вернувшегося 1 сентября в школу. И также даны неплохие, намой взгляд, советы родителям первоклассников.

Первый раз - в первый класс.

Скоро 1 сентября... В классах бойко застучит мелок о классную доску, загудит прибор, включенный в электросеть, зашелестят страницы учебников. Сосредоточенность на уроках сменится играми на переменах. Загорелые, окрепшие и повзрослевшие одноклассники наперебой будут рассказывать о своем лете...

Десятки миллионов школьников нашей страны ждут этого дня. Неповторимы же эти дни для первоклассников. Никто не мечтает о школе так напряженно, как они. Школа для них не менее загадочна и заманчива, чем необъятные просторы вселенной для юных космонавтов.

Накануне 1 сентября не до сна будет завтрашним школьникам. Не один раз заглянут они в свой портфель - все ли на месте, с тревогой будут посматривать на будильник - вдруг он не прозвонит вовремя! (Вспомните, уважаемые родители, ведь и вы переживали это!) А время? Так и кажется, что оно вот-вот совсем остановится - настолько медленно тянутся минуты. Более того, а что если 1 сентября совсем не придет?

Но день этот обязательно наступит. И родители в эти дни должны быть особенно внимательны к своему ребенку. Надо сделать все возможное, чтобы в семье была еще более радостная, чем обычно, обстановка. Она должна соответствовать тому душевному подъему, той гордости и деловитости, которыми полон ребенок.

Во-первых, помогите сыну или дочери создать праздничную обстановку в его комнате, украсьте его будущий рабочий стол цветами, приготовьте вместе с ним букет цветов, с которым он впервые пойдет в школу. Если есть возможность - сфотографируйте ребенка в парадной школьной форме. Это будет хорошая память детям, да и самим родителям. В день 1 сентября, к моменту возвращения ребенка из школы, накройте стол по-праздничному. Ведь у юного школьника столько впечатлений! Столько рассказов, вопросов! И ваше теплое участие в этих радостных переживаниях да еще за столом с фруктами или вообще торжественным обедом, очень кстати. оно благоприятно скажется на формировании у юного школьника правильного, нужного вам отношения к предстоящему учебному труду, к занятиям, школе.

Ваше активное участие в жизни начинающего школьника недолжно ослабевать и в учебные дни. Старайтесь создать необходимые и благоприятные условия для учения ребенка, оказывайте ему разумную помощь, нив коем случае не проявляйте нервозности при первых его неудачах, не подменяйте ребенка в выполнении домашнего задания. С первого же дня занятий постарайтесь держать самую тесную связь со школой, ибо никто и никакие книжки не помогут вам так в воспитании вашего ребенка, как школа, как учитель.

Л. Зорин.

"Сясьский рабочий" 34 (1221), четверг, 26 августа 1971 год.

Яндекс.Метрика