лого Ср

Извлечь урок, принять меры

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

За 15 снежных дней в Сясьстрое 30 человек получили травмы. Виною тому - гололед и те, кто не принял меры, чтобы избежать этих последствий. За жителей поселка вступился инспектор ГАИ.

Извлечь урок, принять меры.

Приход зимы, ее начало почти всегда капризны: то дождь, то снег, то морозы, то оттепели. И такое состояние погоды приносит людям не только неприятности, но и беды. судите сами: с 4 по 19 ноября, в связи с наступлением гололеда, в поликлинику и больницу поселка поступило около 30 человек. Диагноз один: перелом руки, ноги, ушибы.

Такого положения могло и не быть, если бы все заинтересованные в безопасности движения организации своевременно провели необходимую работу. Здесь оперативность должны были проявить в первую очередь жилищно-коммунальные отделы Сясьского ЦБК и ПМК-104. Надо было заблаговременно запастись речным песком, перемешать его с солью, доставить на определенные участки.

А что получилось на деле. Наступила гололедица, замелькала на улицах поселка "Скорая помощь", и тогда только т.т. Андреева Н.В. и Королев П.И. вспомнили про песок, посыпку дорог и пешеходных дорожек. Пока хлопотали о транспорте, пока решали вопрос о доставке песка, гололед прошел, оставив людям одно несчастье.

Сейчас во всей нашей стране проходит декадник по безопасности движения авто-мототранспорта, а также и пешеходов. Следовательно, значительно возрастет ответственность как водителей и пешеходов, так и тех, кто имеет непосредственное отношение к этому делу. Руководителям указанных выше отделов необходимо принять ве меры к тому, чтобы граждане поселка чувствовали, что об их жизни, сохранении здоровья заботятся, что повторное появление гололеда не застанет их врасплох.

И еще есть очень важный вопрос. Он также возникает с приходом зимы, с установлением морозной погоды.

Несмотря на то, что во многих классах обеих школ, а также в обоих училищах проведены беседы, показаны фильмы, рассказывающие о правилах уличного движения, о последствиях нарушения этих правил, на проезжих частях дорог, на улицах поселка дети, подростки и даже юноши гоняют шайбы, забыв о том, какой опасности они себя подвергают. Взрослые же видят это и проходят мимо, не обращая на эти факты никакого внимания. Нет, не может быть такого безразличия у советского человека к тем, кто по недопониманию или шалости подвергает свою жизнь и жизнь товарищей явной опасности. Тут должно заговорить, проснуться чувство ответственности старшего за детские судьбы.

И второе. Необходимо срочно залить катки на детских площадках. Этого ждут и юные любители ледяной дорожки, и родители, предупреждающие, конечно. своих детей не кататься и не "играть в хоккей" на улицах поселка, и те, кто отвечает за безопасность уличного движения.

В. Окунев, инспектор дорнадзора РГАИ, лейтенант милиции.

"Сясьский рабочий" 47 (1234), четверг, 25 ноября 1971 год.

Яндекс.Метрика