Музыка, поэзия, жизнь

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

В музыкальной школе Сясьстроя - собрание. Но прежде, чем приступить к деловой части, родителям показали концерт. Да еще какой! Судя о восторженным отзывам - концерт удался. Обратите внимание на стиль написания заметки. Очень красочно передается атмосфера мероприятия.

Музыка, поэзия, жизнь.

Нам, родителям учащихся детской музыкальной школы, не раз приходилось бывать на интересных концертах, подготовленных педагогами музшколы. Но этот, получивший название "Музыка, поэзия, жизнь" и приуроченный к родительскому собранию, останется в нашей памяти как удивительное приобщение к прекрасному, как незабываемая встреча с настоящим искусством.

В уютном зале, оформленном в музыкальном вкусе, собрались родители. Гаснет свет и мы в мире чарующей музыки и поэзии.

Перед родителями выступают педагоги школы. На высоком художественном уровне ведет концерт педагог И.И. Левинбук. Она рассказывает о гениальном И.С. Бахе, и вслед за ее взволнованным и искренним голосом звучат произведения великого немецкого композитора.

Но вот смолкает ясная, напевная, чистая мелодия, и ведущая начинает повествование о великом Ф. Шопене, сумевшем в своих произведениях с неслыханным до него богатством и яркостью красок олицетворить творческий гений польского народа. Тут же раздаются звуки шопеновского вальса, чарующего нас поэтичностью и мелодическим богатством.

А затем слушаем григорьевские романсы, привлекающие нас выразительностью певучей мелодии, и вечно живые пьесы П.И. Чайковскго, этого истинного поэта живой природы, в которых с такой глубиной и проникновенностью воспеваются высокие чувства, красота и величие души человека.

Музыкальные пьесы чередуются со стихами А. Блока и С. Есенина, которые так впечатляюще читает ведущая. И словно продолжается эта удивительная музыка композиторов - настолько верно и эмоционально передает Инна Исааковна чувства, мысли и настроения великих русских поэтов.

Деловую часть собрания даже трудно начать - так взволнованы родители, так велико влияние прослушанного. Ибо для большинства - это было настоящее открытие мира музыки и поэзии. Родители от всей души благодарят педагогов-исполнителей И.И. Левинбук, М.Н. Захарову, Л.Н. Васильева, А.П. и В.П. Андреевых за полезную и прекрасную музыкально-поэтическую программу концерта, выражают признательность директору музыкальной школы Г.И. Щукиной за организацию незабываемой встречи.

По поручению родителей Г. Федорова.

"Сясьский рабочий" 49 (1236), четверг, 9 декабря 1971 год.

Яндекс.Метрика