Наши плюсы и минусы

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

В наше время это будет звучать необычно, но факт есть факт - жилищно-коммунальный отдел Сясьстроя занимался не только коммуникациями и печами, но и меняли оконные рамы и двери. Приятно удивлен.

Наши плюсы и минусы.

Забота об улучшении жилищно-бытовых условий трудящихся поселка является одним из главных направлений в деятельности ЖКО.

Каковы же итоги нашей работы в 1971 году.

За истекший год выполнены большие работы по замене тепловых сетей подземных коммуникаций на разных участках поселка протяженностью в 1248 погонных метров. Таким образом, в домах с центральным отоплением создана нормальная температура. Капитально отремонтировано 150 квартир, 3 жилых дома, 35 печей, 260 кухонных плит, 136 дымоходов. Изготовлено и установлено 350 оконных переплетов, 230 дверей, 18 пожарных лестниц. Подготовлены к зиме существующие котельные, капитально отремонтирован водоем. Для очистки снега с тротуаров и пожарных подъездов смонтировал отвал к тротуарно-уборочной машине. Заменено 15 пожарных гидрантов.

В связи с переселением во вновь выстроенные дома, произведены большие работы по текущему ремонту.

Необходимо, вместе с этим, признать, что ЖКО не выполнило ряд работ, предусмотренных годовым обязательством. Так, до сих пор не закончены работы по замене электроосветительных гидрантов, не закончен ремонт печных труб. Из-за отсутствия кровельного материала не отремонтированы крыши 8 домов. Недостает плитных настилов. ОРС не обеспечивает нас раковинами и сан принадлежностями. Из-за недостатка смывных бачков и унитазов, в неисправном состоянии находятся ряд санузлов.

Но самое главное, что усложняет работу жилищно-коммунального отдела, - так это не качественное выполнение строительных работ подрядными организациями. Жилые дома сдаются с недоделками, в питьевом трубопроводе много разрывов в стыках, не благоустраиваются территории у вновь выстроенных зданий, затянулись работы по строительству теплотрассы к бане и детсадику №1, медленно ведутся работы по реконструкции бани-прачечной.

Нельзя не указать и на тот факт, что отдельные квартиросъемщики не выполняют самых элементарных санитарных требований для поддержания чистоты, особенно в местах общего пользования, засоряют канализацию, оставляют открытыми водопроводные краны, самовольно производят застройку сараев, загромождают дворы, порождая тем самым низкую культуру дворовых помещений.

Несмотря на ряд трудностей, коллектив ЖКО стремился к тому, чтобы успешно справиться с повышенными социалистическими обязательствами 1971 года. С высокой ответственностью и сознательностью выполняют свои индивидуальные обязательства передовые рабочие мастеров И. Петрова и А. Никитенко. Это слесари-сантехники В. Белов, А. Петров, В. Галанев, А. Егоров, Н. Смирнов, П. Кисилев. Хорошо работают столяры-плотники М. Богданов, А. Кодрин, А. Махнов, Н. Семенов, добросовестно трудятся механизаторы П. Михайлов, Д. Гаврилов, печник-каменщик И. Шпаков. Пример передовиков производства, ударников коммунистического труда и трудовой настрой всего коллектива позволяет выразить уверенность, что работники жилищно-коммунального отдела в 1972 году смогут перейти к без заявочному методу работы по ремонту жилого фонда и коммуникаций.

Н. Андреева, начальник ЖКО.

"Сясьский рабочий" 1 (1240), четверг, 6 января 1972 год.

Яндекс.Метрика