Кто воспитатели?

(Время на чтение: 1 - 2 мин.)

И снова зашел разговор о нарушителях в цехах комбината. Вопрос стоит не только о том, кто эти люди. Но и о том, кто их воспитатели.

Кто воспитатели?
(Разговор о нарушителях)

В истекшем году немалый урон комбинату нанесли нарушители трудовой дисциплины и общественного порядка. Много нарушений совершено в лесоподготовительном цехе - 87. Потеря рабочего времени здесь составила свыше ста дней. И это при острой нехватке рабочей силы, которую часто приходилось восполнять за счет других коллективов.

Неблагополучно с дисциплиной обстояли дела и в ТЭЦ. В этом цехе хотя нарушений было меньше, чем в лесоподготовительном, но потеря рабочего времени превысила все цехи. Высок отрицательный показатель в транспортном цехе, цехе водоснабжения, ЦРММ.

Без нарушений отработал в прошлом году цех изоплит. По одному случаю нарушения общественного порядка было в сушильно-бумажном цехе, ванилине, и некоторых других. В этих коллективах большое значение придается воспитательной работе. Так, например, в сушильно-бумажном цехе на партсобрания и партбюро выносятся отчеты коммунистов, регулярно заслушиваются мастера о состоянии воспитательной работы в сменах. рассматривался вопрос о состоянии политико-массовой работы в партгруппе ремонтников и другие.

Правда, в последнее время во всех цехах снизились случаи нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка. Если сравнить среднемесячную цифру по комбинату за 1971 год с январем этого года, то видно, что количество нарушений снизилось в три раза! Но, как известно, средний показатель равняет отличников с отстающими. Поэтому назовем те коллективы, где в январе были нарушения: водоподготовительный, транспортный, лесоподготовительный, транспортно-складская служба - по два нарушения; заводоуправление и электроцех - по одному.

Итак, нарушения комбинату принесли четыре цеха и два отдела. Среди них мы вновь видим "передовиков" прошлого года. Особенно вызывает тревогу состояние дел в водоподготовительном цехе и в транспортно-складской службе, на которые падает почти половина всех нарушений за январь. Транспортный и лесоподготовительные цеха считаются на комбинате "трудными". Дело в том, что они очень большие и с нелегким профилем работ. По крайней мере, у всех такое мнение об этих цехах.

Посмотрим, кто же в январе подвел свои коллективы? В транспортном: помощник машиниста тепловоза Т.В. Андронов и машинист тепловоза Г.В. Слатинов. В лесоподготовительном: машинист крана В.Г. Власов и стропальщик Ф.В. Елисеев.

Эти факты не оставляют камня на камне от "мифа" о "тяжелых" цехах. Ведь в них нарушителями на 100 процентов стали высококвалифицированные специалисты. Видимо, надо разобраться, у кого в подчинении эти "специалисты" и как в этих коллективах поставлена воспитательная работа.

А. Иванова, старший инспектор отдела кадров.

"Сясьский рабочий" 6 (1245), четверг, 10 февраля 1972 год.

Яндекс.Метрика