Подросток на улице

(Время на чтение: 2 - 3 мин.)

Одно время в Сясьстрое подросткам разрешалось гулять до 21 часа. После этого времени на улицах поселка проводились рейды, в результате которых подростков задерживали. Некоторых - в нетрезвом виде.

Подросток на улице.

Штаб "Комсомольского прожектора" комбината совместно с детской комнатой милиции проводит постоянную воспитательную работу среди подростков.

Одним из направлений в работе с несовершеннолетними являются вечерние рейды по Сясьстрою. Они позволяют выявить контингент ребят, которые чаще всего предоставлены самим себе. Исходя из полученных данных, раскрывается полная картина воспитания этих подростков в семье, их личное поведение.

Так, проводя очередной рейд в конце января, мы задержали двух подростков, которые были в нетрезвом состоянии. Ими оказались Николай Архипов и Владимир Гришин. Что ребята делали около ГПТУ-17 в 22 часа?

"Гуляли", - так отвечают задержанные.

Но, видимо, оценка их поведения должна определиться другим словом - загуляли. Причем по этому поводу Архипов уже задерживается не первый раз. О его поведении приходилось вести разговор с родителями, но пока должные выводы не сделаны. Хочется надеяться, что на молодого плотника сумеет повлиять коллектив СУ-307, где он работает.

Владимир Гришин тоже плотник, только другой организации - СУОР-63. Незадолго перед выходом газеты он был вновь задержан за нецензурную брань на улице. Парень явно сбивается в правильного пути. Он начинает топить в вине свою честь и свое здоровье. А ведь Владимиру нет еще и восемнадцати. Его сверстники учатся, идут в ногу с велением времени.

- Что мне учиться, - говорит Гришин, - я зарабатываю до 150 рублей. Хватит и этого...

Да, это большая сумма денег. Не каждый взрослый столько зарабатывает. Но ведь, наверное, эти деньги не легко и даются Гришину? И очень страшно становится за будущее этого молодого человека, который вокруг себя все чаще "сколачивает" любителей выпить и с такой легкостью пускает на ветер трудовые рубли.

Родители ребят - Архипов А.И. и Гришина З.С. работают в лесоподготовительном и ТЭЦ. Хотелось, чтобы и коллективы этих цехов не остались безучастными к будущей судьбе их сыновей.

Нам особенно бывает больно, когда в позднее время на улице встречаешь малышей. Что могут дать несмышленышам вечерние часы? Товарищи родители, представьте себе, что ваши дети случайно встретились с подвыпившим подростком, что эти встречи могут быть неоднократными. К чему они приведут?

К сожалению, в один из рейдов, после 21 часа, на ледяной горке мы повстречали Колю и Галю Ольховых учеников 3"в" и 7"в" классов. Их мать Ольхова Н.Ф. работает на станции биологической очистки.

В это же время были задержаны и отправлены домой ученики 3 "в" класса Юра Воробьев и Леня Надеждин, ученик 4 "а" класса Саша Ганичев и многие другие.

Все ребята, отправленные домой в позднее время, не смогли ответить, до какого часа им разрешается гулять. Напоминаем и родителям, и школе, что подросткам разрешается быть на улице до 21 часа, хотя те и другие должны это четко знать и проводить в жизнь.

В. Слепенков, начальник штаба "КП".

"Сясьский рабочий" 7 (1246), четверг, 17 февраля 1972 год.

Яндекс.Метрика